Космодром Восточный отчеканят на золотой монете

Космодром Восточный отчеканят на золотой монете

Кроме того, на денежном знаке изобразят девять символов городов, которые боролись за право красоваться на российских купюрах

В России появится золотая монета с изображением космодрома Восточный. Вместе с амурским объектом там отпечатают еще девять символов других городов России. Все они боролись в конкурсе за право красоваться на российских купюрах номиналом в 200 и в 2000 рублей, и попали в финальную десятку.

Золотую монету выпустят во втором полугодии 2017 года. В ней будет содержаться 1,75 граммов золота 999-й пробы. Тираж составит 50 штук, сообщает «Интерфакс».

«Как только образец монеты будет утвержден, мы его представим. Это будет оригинальное решение, которого в практике российских памятных монет еще ни разу не было», – глава АО «Гознак» Аркадий Трачук.

В список финалистов конкурса вошли такие объекты, как мост на острове Русский во Владивостоке, Олимпийский стадион «Фишт» в Сочи, Золотые ворота во Владимире, Свято-Троицкая Сергиева Лавра и другие.

Напомним, что космодром Восточный победил в конкурсе вместе с мостом на острове Русский. Оба этих символа были объединены в один пункт для голосования – «Дальний Восток». Власти Амурской области рассчитывают, что победа в голосовании за новые купюры привлечет в регион больше туристов.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/centrobank-vypustit-zolotuyu-monetu-s-amurskim-kos-116059.html