Без «сигналки» машину не купишь: новая система для безопасности и удобства

Что делать амурчанам, если обязательную кнопку сейчас просто негде установить?

По всему Дальнему Востоку прокатилась волна недовольства: всех водителей с новыми машинами заставляют оборудовать своего «железного коня» тревожной кнопкой. Согласно закону, без такой кнопки на учёт в ГИБДД новую машину не поставить. Установка системы ЭРА-ГЛОНАСС в автомобиле теперь обязательное техническое условие.

Вот только на дальневосточной земле установить прибор можно лишь в нескольких автосалонах, и те находятся в Приморье.

Автовладельцы против 

Новая система должна работать для безопасности и удобства водителей. Казалось бы, идея хорошая. Но в данный момент для покупателей подержанных «японок», на которых ездит весь Дальний Восток, только один плюс – пылящийся в гараже транспорт точно не пострадает, ездить-то на нём нельзя!

Дальневосточников инициатива шокировала настолько, что они решили написать петицию об отмене системы. Среди бастующих против ГЛОНАСС были и жители Амурской области.

– Только Россия навязывает автопроизводителю, а главное – покупателю, гражданину своей страны, никчёмный узел. Это дополнительное оборудование, без которого автомобиль способен полноценно функционировать, и потребитель сам вправе решать, устанавливать или нет его на свой автомобиль! – возмутился Дмитрий Маля, благовещенец, один из подписавшихся под народным обращением.

«Японки» вне закона

Из-за неразберихи в законодательстве перегонщики авто не могут нормально вести свой бизнес – таможни больше не пропускают машины без установленной кнопки SOS. С ситуацией толком не ознакомлены и специалисты, которые, по идее, теперь должны разбираться с системой. Сотрудники амурских автомастерских только на словах знают, что такое ЭРА-ГЛОНАСС и на кого она работает.

– С начала этого года машины, которые ввозятся на территорию России, обязательно должны быть оборудованы этой кнопкой. Система позволит водителю быстро вызвать помощь, если она потребуется. Если честно, то нововведения серьезно повлияют на автомобильный рынок. Некоторые производители уже отказались поставлять машины из-за подорожания. А модели из Японии, выходит, вообще незаконны, – пояснил Роман, сотрудник одного из благовещенских автосалонов.

Механизма нет 

Ситуация действительно неоднозначная, спорная и, более того, непонятная. Система ЭРА-ГЛОНАСС официально заработала еще в 2015 году. На дворе 2017-й, а понимания и механизмов работы как не было, так и нет.

– О чем можно говорить, если на данный момент даже не готовы документы, в которых содержится информация об основных технических характеристиках данных автомобилей. ПТС выдают после получения свидетельства безопасности конструкции транспорта. То есть прямо сейчас непонятно, как работает вся это система, – поясняет Максим Уланов, работник благовещенской компании по спутниковому контролю, аналитике и управлению транспортом.

Нет кнопки? Штраф!

Несмотря на все нюансы, разъезжать по дорогам на новых авто без тревожной кнопки категорически запрещается. За это даже предусмотрена административная ответственность – штраф в полтысячи рублей. И если потеря 500 рублей из кошелька не так страшна, то отстранение от управления авто куда серьёзнее. Более того, закон есть закон, поэтому никого не волнует, что поставить систему просто негде.

– Автомобиль, который ввёлся в эксплуатацию с 1 января 2017 года, не оборудованный системой ЭРА-ГЛОНАСС, на учёт в ГАИ не поставят, – прокомментировала Мария Забыкина, начальник отдела пропаганды БДД Амурского управления ГИБДД. 

Важно

Систему «ЭРА-ГЛОНАСС» владелец машины может приобрести сам и установить на автомобиль.

После приобретения системы VIN номер, номер кузова и id устройства вносятся в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», автовладелец получает сертификат безопасности конструкции транспортного средства в специальной лаборатории и, пройдя все процедуры на таможне, получает паспорт транспортного средства (ПТС). Далее в течение пяти дней он должен установить систему в сертифицированных центрах и поставить машину на учёт в ГИБДД.

 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/bez-signalki-mashinu-ne-kupish-novaya-sisitema-dly-116049.html