Спасатели в Серышевском районе «ликвидировали» разлив нефтепродуктов

Разлив случился по сценарию во время учений

В понедельник, 24 апреля в Серышевском районе Амурской области случился аварийный разлив нефтепродуктов. Правда, ЧП было не настоящим. Разлив инсценировали для того, чтобы проверить готовность специалистов к экстренным ситуациям.  В учениях принимали участие 12 сотрудников поисково-спасательного отряда, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.

По легенде, на территории одного из предприятий области произошел порыв топливопровода, в следствие чего произошла утечка нефтепродуктов. К месту условной аварии оперативно выехали амурские спасатели. Сначала специалисты оценили масштабы и сложность ситуации, после чего вытекшее пятно огородили, чтобы не допустить дальнейшего разлива нефтепродуктов, и приступили к обработке «пятна» абсорбентом.

«Спасателями используется биоразлагающийся абсорбент, который впитывает в себя разлитые нефтепродукты и позволяет полностью исключить заражение нефтепродуктами почвы и воды», –рассказал начальник поисково-спасательного отряда Борис Чугунов.

Помимо ликвидации розлива, спасатели отработали порядок эвакуации пострадавших из зоны чрезвычайной ситуации: по легенде один из сотрудников организации получил открытый перелом нижних конечностей. Ему была оказана своевременная медицинская помощь.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/spasateli-v-seryshevskom-rayone-likvidirovali-razl-115972.html