Муравьевский парк отпустит своих журавлей в дикую природу

К этому важному событию обитателей природоохранной территории стали готовить еще в феврале

Муравьевский парк готовится выпустить журавлей на свободу. Недавно сотрудники природоохранной территории получили соответствующее разрешение Росприроднадзора. Планируется, что пернатые обитатели парка улетят на юг вместе с дикими птицами этой осенью. Весну и лето они проведут в привычных уловиях.

– В зависимости от природных и погодных условий это произойдет уже в начале мая. Птиц готовим к этому важному жизненному этапу с февраля. Весенне-летний период они должны провести в непосредственной близости от центральной усадьбы, где, как мы надеемся, компанию им составят такие же молодые, еще не образовавшие пары журавли, остающиеся на лето в парке, – рассказала президент Муравьёвского парка Татьяна Холкина.

По словам сотрудников, все вольерные птицы благополучно перезимовали и уже ждут потомство. Сейчас специалисты ищут волонтеров, которые помогли бы им ухаживать за птенцами и наблюдать за ними. Добровольцев пригласили из разных регионов России.

Кстати, весна и лето ожидаются для Муравьевского парка очень насыщенными – 26 апреля сюда в очередной раз приедут орнитологи из Германии. Работать амурской земле они будут под руководством исследователя Виланда Хайма, который уже не раз бывал в Приамурье.

Также в этом году парк возобновит летние образовательные смены. С 5 по 9 июня пройдет школа «Экология птиц», которую проведет Виланд Хайм со своей командой, а с 19 июня стартует школа «Живые сокровища Амура». Работать с участниками собираются учителя из Амурской области, Хабаровского края и штата Висконсин.

– Уже составлен учетный план, подобраны преподаватели, поданы заявки на грант в министерство образования Амурской области и на санитарно-эпидемиологическую и противоклещевую обработки стационарного лагеря, – говорят сотрудники парка.

Напомним, что в этом году в Муравьевском парке уже поселились гнездящиеся аисты.  Птицы заняли, брошенные в прошлом сезоне, места. Кроме того, в парке сегодня освоились семь пар даурских журавлей и одна пара японских.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/muravevskiy-park-otpustit-svoih-zhuravley-v-dikuyu-115919.html