С нового года амурчане получат право не платить за «коммуналку»

С нового года амурчане получат право не платить за «коммуналку»

Жители многоквартирных домов смогут не оплачивать квитанции, если те не отражены в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ)

С 1 января 2018 года жители России, в том числе и Амурской области получат право не облачивать те квитанции ЖКХ, не отражены в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. Об этом рассказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев на Красноярском экономическом форуме, пишет «Российская газета».

По его словам министра, такая мера заставит управляющие компании и ресурсоснабжающие организации работать через систему ГИС ЖКХ.

«Цель ГИС ЖКХ – сделать этот проблемный рынок конкурентным и прозрачным. Он «откроет» сферу ЖКХ, как когда-то «открыл»  для общественного контроля сферу госзакупок специализированный портал zakupki.gov.ru. Фактически запуск ГИС ЖКХ – это одна из структурных реформ», – заявил Михаил Евраев.

За счет отзывов граждан сформируют рейтинг каждой управляющей компании. В системе будет доступна вся информация о доме. Это договоры и акты выполненных работ, планируемые работы. С использованием ресурса  можно будут посмотреть и оплатить без комиссии платежи, написать жалобу и получить ответ в электронной форме.

С 1 июля 2017 года размещение информации в системе ГИС ЖКХ для «управляек» и других, обслуживающих дома предприятий, станет обязательным.  С 1 января 2018 года для организаций-нарушителей введут  крупные штрафы. При первом нарушении им будут выносить предупреждения, а потребителям разрешат не оплачивать услуги коммунальщиков до тех пор, пока данные о них не будут отражены на портале dom.gosuslugi.ru.

Чтобы пожаловаться на отсутствие данных, достаточно будет нажать на кнопку в личном кабинете. Для входа в личный кабинет  достаточно регистрации на портале госуслуг, у которого уже свыше 33 миллионов пользователей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/s-novogo-goda-amurchane-poluchat-pravo-ne-platit-z-115878.html