Лопать конфеты и не толстеть? Легко!

Есть ли альтернатива сахару и как остаться сладкоежкой и при этом не навредить здоровью и фигуре, выяснял портал 2×2.su

Многие считают, что употребление сахара нужно минимизировать, а лучше и вовсе от него отказаться. Но зачем полностью отказываться от любимых лакомств, если их можно просто заменить?

Забыть про сахар? 

Диетологи, действительно, советуют избегать употребления сладостей, но только тем, кто страдает от лишнего веса, диабета или аллергии. Остальные же могут расслабиться – лакомства в умеренном количестве здоровью не помеха.

– Сахар считается бесполезным для организма продуктом, ничего, кроме глюкозы, он в себе не несет. Излишнее употребление сахаросодержащих продуктов может привести к ожирению, кариесу, заболеваниям поджелудочной железы. Но это не значит, что от продуктов, обладающих сладким вкусом, нужно полностью отказываться. Сахар можно заменить! Я рекомендую заменять его медом, мармеладом, фитнес-печеньем и сухофруктами, – объясняет благовещенский диетолог Алина Божко.

Между тем, как утверждают исследования, если изо дня в день злоупотреблять сахаром, можно заработать заболевания костей, ускорить старение организма и даже стать зависимым!

С пользой и вкусом 

Насыщенные витаминами сладости можно найти и в Благовещенске.

– У нас можно приобрести смокву – это одна из разновидностей пастилы. Благодаря яблокам и ягодам в составе она богата микроэлементами и витаминами. Сахар в этом продукте полностью отсутствует! В основе пастилы, изготовленной по классическим дореволюционным рецептам, – яблочный пектин и яичный белок. Плюс этих сладостей в том, что в них абсолютно нет консервантов. На основе натуральных ингредиентов производятся также мармелад, зефир и шоколад на кэробе – порошке плодов рожкового дерева, – рассказала руководитель одного из магазинов здорового питания Ирина Рябых.

Удивительно, но полезными могут быть даже конфеты, нужно только правильно их выбирать – изучать состав.

– Если говорить о полезных сладостях, нельзя не упомянуть чернослив и курагу, которые помогают правильной работе кишечника, что особенно важно для нас, женщин, – говорит консультант по правильному питанию Наталья Жукова. – К примеру, батончики, содержащие эти компоненты, а также злаки и дополнительно обогащенные витаминами и микроэлементами, способствуют своевременному выведению из организма шлаков и токсинов, а значит, и улучшению состояния кожи. Съев такой батончик на завтрак, вы получаете столько же клетчатки, сколько с полноценной порцией овощного салата. Но ведь он намного вкуснее! Еще один полезный продукт – конфеты без сахара, обогащенные бифидо-, лакто- и ацидобактериями. Согласитесь, кисломолочные продукты любят далеко не все, а уж заставить ребенка выпить стакан кефира – задача порой непосильная для мамы. А в виде конфетки малыш с удовольствием употребит все необходимые его животику вещества, и особенно это актуально после приема антибиотиков.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/lopat-konfety-i-ne-tolstet-legko-115788.html