Напавший на сотрудников хабаровского УФСБ парень не принадлежит к ИГИЛ

Очевидцы

Очевидцы

Связь преступника с международными террористическими организация опроверг следственный комитет

Следственный комитет опроверг информацию о том, что напавший на хабаровское УФСБ парень был связан с «Исламским государством». Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко. Ранее в СМИ появились данные о том, что ИГ взяли на себя ответственность за случившееся. Правоохранители поясняли, что злоумышленник испытывал «ненависть к людям иных национальностей», но оснований полагать, что он был причастен к террористической группировке, нет.

После случившегося следственный комитет возбудил сразу три уголовных дела – о незаконном обороте оружия, о посягательстве на жизнь правоохранителей и по факту убийства, пишут РИА «Новости».

«Возбуждено дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа),  -пояснила Петренко.

По информации издания, при нападении на УФСБ погиб сотрудник ведомства и посетитель. Также известно, что перед нападением преступник похитил в стрелковом клубе карабин и два пистолета, а также убил инструктора.

Напомним, что ЧП произошло 21 апреля. На приемную ведомства напал молодой человек 1999 года рождения. На месте происшествия проводятся оперативно-следственные мероприятия. Позже в ведомстве уточнили, что стрелявший 18-летний молодой человек, возможно, был неонацистом.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/napavshiy-na-sotrudnikov-habarovskogo-ufsb-paren-n-115850.html