«Иные формы жизни»: благовещенцам представили инсталляции, которые рекламировал носорог

Люди увидели более 50 неординарных работ из дерева и бумаги

В Благовещенском краеведческом музее 19 апреля представили инсталляции, которые рекламировал носорог. Как сообщал портал 2×2.su, носорог в преддверии выставки «Иные формы жизни» «разгуливал» по областной столице, а фото с ним выкладывались в Instagramm. Таким неординарным приемом организаторы хотели привлечь внимание горожан к тому, что любые формы жизни можно увидеть по-разному.

На выставке, которая открылась в арт-подвале музея, посетители увидели более 50 работ из дерева, глины и бумаги, которые  удивили даже опытных художников. 19 мастеров представили фигуры привычных вещей, обычных людей и животных  в необычных образах собственного восприятия.

– Тем самым, они предложили гостям, осмыслив увиденное, примерить его  к себе и, возможно, пересмотреть собственные взгляды. Ведь иные, это не обязательно инопланетяне или путешественники из параллельных миров. Это обычные люди, живущие рядом, такие разные и интересные, если поближе познакомиться, – выразила мнение о выставке посетительница музея Елена Арефьева.

Среди тех, кто представил свои работы, были и молодые художники, и даже школьники. По словам организаторов, все они над созданием инсталляций трудились долго и тяжело и каждая работа – это крик души.

– Вообще эта выставка некое стихийное явление, образовавшееся само собой, как и все в природе. Такой «акт рождения» для людей, которым скучно крутиться в кольце пассионарности. Им хочется менять мир вокруг себя. Здесь мы можем наблюдать всплеск таланта поколения 15 – летних. Основываясь на личных наблюдения, могу утверждать, что таких ребят за последние двадцать лет еще не было. Мне кажется, они перевернут Россию. Поэтому надо помочь им реализовать себя, открыть в них суперталантливых людей, дать возможность высказаться, – выразил мнение куратор выставки Михаил Шмаков.

Художники постарались представить зрителям максимум текстовой и визуальной информации, чтобы донести идею до максимально широкой аудитории. В частности рассказали о том, что  «космические» картины рисовались пальцами, для фотографий «Childhood» (Детство) и «Shining» (Рождение) художнику позировали сестра и мама. Причем сестре пришлось терпеть холод и мыльную пену на теле.

– Я увидела здесь много работ из папье-маше и древесины. Для меня это удивительно. Вообще очень много декоративных вещей, редко выставляемых. Арт-подвал органично совместил маститых художников-декораторов и молодых амбициозных авторов с «кричащими» именами, пробующими себя в разных направлениях, – подчеркнула благовещенская художница Влада Липатова. – Для себя отметила великолепные работы Николая Савченко. Массивные деревянные скульптуры выполнены с долей изящества, хотя древесина очень непластичный материал.  Одним словом, так приятно видеть людей, изголодавшихся по культурному воздуху. Этого в Благовещенске не хватало.

Выставка «Иные формы жизни», третья по счету в истории существования Ассоциации творческих работников Благовещенска. Как и две предыдущих, по мнению творческих людей, она стала ярким и неординарным событием в культурной жизни областного центра. Познакомиться с работами современных художников можно  будет до 19 июня. Вход на выставку платный, цена билета  – 100 рублей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/inye-formy-zhizni-blagoveschencam–predstavili-ins-115794.html