В Свободном многоэтажка утопает в мусоре

Горожане завалили отходами задний двор и не собираются от них избавляться

В Свободном жильцы многоэтажного дома завалили мусором окрестности. На заднем дворе дома № 8 по улице Октябрьской образовалась огромная свалка из отходов, которую никто не убирает. По словам горожан, пакеты с хламом копятся там уже не первый месяц.

– Мусор во дворе лежит с февраля и только копится. Никто его не убирает. Причем короб, куда по идее, выбрасываются отходы, стоит пустой. Я бы сама весь этот мусор убрала, вот только вывезти его нет возможности, – рассказала местная жительница Евгения Цыкина.

Мусор в Свободном

Горожанка жаловалась на образовавшиеся кучи мусора в домоуправление, но помогать с вывозом отходов там отказались. В организации женщину заверили, что личной машины у них нет, поэтому приходится нанимать спецавтомобиль, но это дорого – 2 тысячи рублей в час, поэтому за уборку управляйка браться не будет.

Между тем, сейчас в городе проводятся субботники, и вывоз мусора обеспечивает администрация Свободного. В распоряжении властей имеются 12 машин, которые вывозят мусор за пределы населенного пункта. Услуга предоставляется абсолютно бесплатно.

– С 15 апреля в нашем городе ежедневно проводятся субботники. Мы предлагаем людям самостоятельно собрать мусор в своих дворах, а вывозом будет заниматься администрация. Отходы можно собрать либо в мешки, либо просто в кучи. В любом случае, погрузчик мусор заберет, – пояснил первый заместитель главы Свободного Александр Попович.

По словам властей, после объявления субботников, в администрацию жалоб не поступало. Жители города согласились убрать мусор со своих территорий. Мероприятия по наведению порядка завершатся 1 июня.

Мусор в Свободном

Напомним, что в Благовещенске несанкционированная свалка образовалась по дороге к конноспортивному клубу «Аллюр». Свалку выявили работники администрации в ноябре 2016 года, и до конца этого года ее уберут. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-svobodnom-zhilcy-mnogoetazhki-utopayut-v-musore-115732.html