«Мы пойдем клад искать», или В Благовещенске нельзя?

pikabu.ru

pikabu.ru

Разбираемся, что за ограничения накладываются на кладоискателей и как найти сокровища, не нарушая закон и не нанося вред науке

Кто из нас в детстве не мечтал повторить славу кладоискателей, а также не хотел отправиться на поиски запрятанных сокровищ пиратов? Конечно, пиратов в Благовещенске нет, но вот клад или старинную вещицу найти можно. Правда, тут есть свои правила.

– Брать в руки лопату и идти искать клад ни в коем случае нельзя! – предостерегает директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Денис Волков. – Во-первых, это незаконно. Сейчас законодательство в этом отношении довольно строгое. Штрафы немалые. Если раньше нужно было доказать, что человек выкопал какие-либо археологические предметы, то сейчас достаточно того, что они при нем просто есть. А если при нем еще и орудия добычи находятся (совок или лопата), то сумма штрафа увеличивается. Во-вторых, так называемые черные копатели наносят колоссальный вред археологическим памятникам и науке в целом.

Оказалось, что под статью можно попасть, даже если просто идти с металлоискателем. Для работы с такой техникой должно быть специальное разрешение.

Археологам кладоискатели вообще «медвежью услугу» оказывают: ведь важно не просто найти древний предмет, но и изучить окружающую его обстановку – при каких условиях предмет оказался именно в этом месте, уронили его или положили специально, может, он был частью какого-то обряда, а может, его просто забыли при переселении. Установить все эти детали, а также датировку и типологию предмета вне контекста, в котором он был найден, очень тяжело.


 

– К сожалению, археологические объекты – это объекты самые хрупкие. Даже исследуя памятник археологии, ученые его разрушают. То есть, взяв предмет из земли, обратно в то же положение его уже не положишь. Поэтому очень важно, чтобы раскопки проводил профессионал по всем правилам, – добавляет Денис Павлович. – Мы стараемся бороться с черными копателями, кого-то удается убедить.

В любом случае жителям Благовещенска не стоит пытаться самостоятельно искать артефакты. А если нашли их случайно, то обязательно нужно сообщить археологам. Хотя наши земляки нередко найденные сокровища пытаются… продать.

– Бывает, что приносят старинные монетки или другие антикварные вещи. Но далеко не каждый ломбард может их принять. Например, если ломбард занимается драгоценными металлами, то какую-нибудь медную монетку он не примет. А золотую придется распиливать, исследовать, устанавливать, сколько в ней золота, и так далее. Здесь уже специалист будет действовать на свое усмотрение. Но такие ломбарды передают невыкупленное золото на переплавку заводам, и принимать старинные монетки им смысла нет. Ломбарды более широкого профиля могут взять антикварную вещь, но встанет вопрос о ее правильной оценке. Так что нести подобные клады туда я бы не советовала, – рассказала сотрудница одного из городских ломбардов Мария.

А если по правилам? 

Чтобы проводить археологические раскопки, существует ряд жестких правил. Работа проводится по специальному разрешению, оно называется «открытый лист». Выдается он Министерством культуры Российской Федерации при положительной рецензии Российской академии наук. Претендент должен состоять в трудовых отношениях с организацией, которая профессионально занимается раскопками, – это могут быть музей, университет или научный центр и так далее. Также он должен обеспечить финансирование работ и обладать определенным опытом и навыками, которые бы подтвердила Академия наук.

Есть еще один способ почувствовать себя искателем старины. Например, в 2016 году в Благовещенске открылся археологический клуб «Артефакт». Члены клуба и просто желающие могут поехать в экспедицию.

Между тем коллекционеры признаются, что нередко настоящие раритеты находят в зданиях, приготовленных под снос. Например, в старинных домах подыскивает экспонаты для своего музея известный в городе коллекционер Александр Лещенко.

Так что, если вы ничего не копаете и не ломаете, то зайти в такой дом, в общем-то, можно. Даже найти там предметы какие-то. Но с большей вероятностью они будут советских или постсоветских времен. Хотя начинающим кладоискателям и такие «сокровища» будут в радость!

«Мы пойдем клад искать», или В Благовещенске нельзя?«Мы пойдем клад искать», или В Благовещенске нельзя?«Мы пойдем клад искать», или В Благовещенске нельзя?

 

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/article/my-poydem-klad-iskat-ili-v-blagoveschenske-nelzya-115702.html