Продукты вместо щётки: морковь и сухарики укрепят детские зубы

Как уберечь детские зубки от болезней рассказала благовещенский зубной врач Татьяна Кокарь

Выгодно не запускать

Любому родителю нужно усвоить одну истину: кариес молочных зубов в раннем возрасте развивается гораздо быстрее, чем у взрослых. Нередки случаи, когда разрушается несколько зубов одновременно. Оттягивание похода к стоматологу чревато серьёзными проблемами, в том числе и финансовыми, ведь неглубокий кариес лечить гораздо проще. Лучше ограничиться одним менее болезненным посещением, чем чередой трудоёмких.

Особенно опасным является способность инфекционного кариозного процесса выходить за пределы корня, а значит, гной может перекочевать в окружающие мягкие ткани. Тогда малейшие простуды перейдут в насморк, гайморит, отит и ушные боли, ангину.

Удаление зубов, которое происходит в запущенных случаях, способно привести к нарушению прикуса. 

Чем раньше, тем лучше

Начинать уход за зубами ребёнка можно с полугода, когда появились первые зубки. В аптеке для этого предлагают силиконовые щёточки-напальчники. Процесс должен походить больше на игру, чтобы не вызывать у малыша стресс. После года можно начинать пользоваться мягкими детскими зубными щётками, пасты использовать размером с горошину. Делать всё нужно регулярно, чтобы сформировать привычку у малыша с самого раннего детства. Придётся дисциплинировать себя и ребёнка тут без отговорок, вроде «не почистил на ночь зубы, ничего страшного, завтра почистишь». Осознанно к чистке зубов дети начинают подходить лишь к восьми годам. До этого времени родителям нужно регулярно участвовать в процессе.

Ешь морковку!

Вот ряд простых рекомендаций, которые позволят уберечь ребёнка от кариеса:

1. Не балуйте малыша сладостями, они провоцируют появление полостей. Если всё же угостили конфеткой, обязательно заставьте прополоскать рот. Для этого подойдёт обыкновенная вода.

2. Перестаньте регулярно измельчать пищу. Предлагайте ребёнку грызть морковку, зелёные яблоки, сухари. Это даёт возможность полноценно развивать челюсти. Ограничения на грызение могут быть обоснованы только тогда, когда уже имеется несколько зубов с пломбами.

3. Включите в рацион творог, сыр, молоко. Это продукты, богатые кальцием. Однако стоит помнить, что молочные изделия – отличная среда для размножения кариесогенных бактерий, поэтому не забудьте почистить ребёнку зубы.

Конкретно 

– Многие считают, что тщательный уход за зубами лишь вредит, – говорит Татьяна Кокарь. – На самом деле опыт показывает обратную картину. У нас в клинике есть пациенты, которым после консультации мы давали ряд рекомендаций по уходу. Когда они выполняли их, обнаружилось, что проблем стало только меньше.

Цена вопроса 

Небольшой кариес в Благовещенске могут вылечить за сумму от 1300 рублей. Более сложные случаи оценивают в 2000 рублей. Если речь идёт о пульпите и лечение нужно проводить в несколько приёмов, придётся выложить примерно 3500 рублей.

Как правило, в частных кабинетах обстановка очень комфортная. Стены украшены красочными обоями, есть детские игрушки, а на приёме включают мультики.

Кстати, для тех, кто ещё на этапе беременности готов начать заботиться о зубах будущего малыша, в одной из частных стоматологических клиник областного центра есть специальные консультации.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/produkty-vmesto-schetki-morkov-i-suhariki-ukrepyat-115654.html