Госдума одобрила уголовное наказание за «группы смерти»

Госдума одобрила уголовное наказание за «группы смерти»

Депутаты единогласно проголосовали за возможность сажать в тюрьму людей, которые склоняют детей к суициду

В Госдуме одобрили инициативу введения уголовной ответственности за создание «групп смерти». За склонение детей к суициду будут сажать в тюрьму. В этом случае максимальное наказание достигает шести лет лишения свободы. Причем депутаты единогласно проголосовали за предложение Ирины Яровой.

Суровое наказание в Госдуме объяснили тем, что в России возросло число детских самоубийств. В 2016 году произошло более 700 трагичных инцидентов.

«Технологии доведения до самоубийств, особенно подростков с неокрепшей психикой, меняются, в значительной степени это теперь дистанционное воздействие посредством телекоммуникационных сетей» – уточнила один из авторов проекта, член комитета по законодательству Ольга Баталина.

Сейчас законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять только призывы к совершению самоубийства и информацию о способах его совершения, пишет газета «Известия». Теперь Роскомнадзор обязывают информировать МВД о таких сайтах.

Напомним, что с начала 2017 года в России заблокировали 4000 «сообществ смерти» в интернете.  Блокировкой опасных сетевых адресов занимаются Роскомнадзор, МВД, Роспотребнадзор и ФНС. Жертвами «групп смерти» 730 детей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/gosduma-odobrila-ugolovnoe-nakazanie-za-gruppy-sme-115701.html