Общедомовые нужды – теперь жилищные услуги

С нового года Приамурье, как и другие регионы России, попало под новую систему расчёта общедомовых нужд.

С 1 января 2017 года в квитанциях амурчан появились изменения: ОДН перешли из графы «Коммунальные услуги» в графу «Жилищные услуги».

Суперквитанции

– В течение нескольких последних лет жители нашего дома получают квитанции с нереальным начислением оплаты ОДН за электроэнергию. В доме 32 квартиры, и на каждую приходится ежемесячно от 60 до 130 кВт, притом что в среднем каждая квартира сжигает порядка 100 кВт. Я собрала свои квитанции за последние два года – и ОДН у меня в общей сложности получился 1,5 тысячи кВт! Это практически 5 тысяч рублей! – возмущается Людмила Максимова, старшая дома по ул. Калинина, 110/4 из Благовещенска.

Понять, как ведутся расчёты и по какой схеме, простому обывателю кажется практически невозможным. – Изначально я неоднократно обращалась в ДЭК, там ссылаются на домоуправление, а тут, в свою очередь, с жалобами вновь отсылают в ДЭК… Вот такой замкнутый круг, – рассказывает женщина. – В итоге 6 февраля я обратилась с заявлением в жилищную инспекцию, но и к середине апреля всё еще не получила ответ. В инспекции ссылаются на большое количество жалоб и заверяют, что ответят, однако воз и ныне там. Словом, никакой зарплаты, а тем более пенсии, не хватит, чтобы заплатить по всем счетам. А во всех инстанциях попросту отмахиваются.   

Платить «управляйкам» 

В правительстве Амурской области с самого начала принялись уверять, что проблем с оплатой не будет – лишнего не возьмут. Если и возьмут, то только с недобросовестной управляющей компании. Согласно закону, амурчане обязаны оплатить только норматив, который установил губернатор, остальное – проблемы «управляйки», а точнее – её безалаберности. Зачастую людям приходится переплачивать за ОДН из-за недобросовестных собственников, ворующих ресурсы, а управляющая компания просто закрывает на это глаза.

– Управляющая компания должна добиваться, чтобы в домах не было хищения ресурсов. Либо она устраняет недостатки, либо оплачивает расходы, – прокомментировал ситуацию Сергей Гордеев, министр ЖКХ Приамурья.

К слову, исключением стали только потребители, живущие в домах на самоуправлении. По нормативу   А что делать тем, кто платил меньше, чем по нормативу? Люди годами добивались возможности платить как можно меньше за ту же общую электроэнергию (меняли старые счётчики, снимали вовремя показания, боролись с управляющими компаниями), а тут раз – и норматив! И это только одна проблема.

В Приамурье более 90% коммунальщиков заявили, что не готовы самостоятельно рассчитывать и выставлять людям «платёжки». Нет у «управляек» такого количества персонала, чтобы заниматься этой работой, и нет нужной техники. Чтобы не придумывать ещё одну проблему, было решено вернуться к старой схеме. При отметке ниже положенного норматива амурчане должны платить за общую воду и электроэнергию только за фактическое потребление. То есть сколько потратили – столько и заплатили. Если же потребление оказывалось выше норматива,то разницу оплатит управляющая компания.

– Если фактический расход за «общий свет» складывается ниже норматива, то абонент оплачивает его по факту потребления. Таким образом, плата для ответственных собственников, которые провели в своих домах энергосберегающие мероприятия (обновили парк приборов учёта, пресекли хищения, организовали регулярный сбор и передачу показаний и добились небольших и даже нулевых начислений), плата за ОДН не повысилась. При отсутствии счётчиков, а также при сверхнормативном фактическом потреблении начисления потребителю производятся по нормативу, а разницу оплачивает  управляющая компания, – пояснила Вероника Александрова, пресс-секретарь филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт». 

Ничего не изменилось и с потреблением воды в регионе. Как пояснили в АО «Амурские коммунальные системы», форма оплаты за потребление осталась такой же. 

Посчитаем! 

Нормативы на ОДН за свет учитывают такие индивидуальные особенности многоквартирного дома, как оснащённость лифтовым оборудованием, наличие электроотопительных и электронагревательных установок.

  •  Дома с потреблением коммунальных ресурсов – 2,69 кВт/час на квадратный метр общей площади.
  •  Дома с домофонами, усилителями телеантенн коллективного пользования – 2,79 кВт/час.
  •  Дома, оборудованные лифтами, – 6,53 кВт/час.
  •  Дома, где, кроме всего вышеперечисленного, имеются ещё и системы противопожарного оборудования и дымоудаления, – 6,6 кВт/час.

Эти цифры умножаем на площадь мест общего пользования, a сумму делим на всех жильцов дома в зависимости от площади занимаемых ими квартир.

 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/obschedomovye-nuzhdy—teper-zhilischnye-uslugi-115645.html