Истребители США перехватили два бомбардировщика с амурской авиабазы
Российские судна патрулировали вверенную им территорию, когда их «встретили» самолеты США
Российские судна патрулировали вверенную им территорию, когда их «встретили» самолеты США
Вечером 18 апреля два бомбардировщика из авиабазы Украинка Амурской области перехватили американские истребители. Инцидент между суднами произошел в 450 километрах от базы ВВС США Элмендорф. Российские самолеты Ту-95 патрулировали вверенную им территорию, когда на перехват поднялись корабли США.
В небо поднялись американские истребители F-22, а также самолёт раннего радиолокационного обнаружения. Пилоты сопровождали российские бомбардировщики в течение 12 минут. Прямо до тех пор, пока Ту-95 не взяли курс в сторону России, сообщает РИА «Новости». Этот факт подтвердили в Северном командовании вооруженных сил США.
«Действительно, наши самолеты сопровождали российских военных пилотов, пока те не покинули опознавательную зону ПВО США. В этой зоне мы отслеживаем перемещение любых воздушных судов и требуем оповещать их о своем курсе», — сообщили в командовании.
С ситуацией ознакомлены в Минобороны России. Факт инцидента в ведомстве официально подтвердили. Однако сообщается, что сопровождение российских пилотов американскими длилось в течение 27 минут.
«Российские бомбардировщики Ту-95МС авиабазы Украинка выполняли задачу по плану воздушного патрулирования, в рамках которой пилоты пролетели около 5000 километров на скоростях до 850 км/ч и высотах до 10 тысяч метров», — говорится в сообщении министерства.
Уточняется, что полет длился более 7 часов и проходил вдоль Алеутских островов, над акваторией Тихого океана.
Источник новости: http://2×2.su/transport/news/istrebiteli-ssha-perehvatili-dva-bombardirovschika-115640.html

