Истребители США перехватили два бомбардировщика с амурской авиабазы

Истребители США перехватили два бомбардировщика с амурской авиабазы

Российские судна патрулировали вверенную им территорию, когда их «встретили» самолеты США

Вечером 18 апреля два бомбардировщика из авиабазы Украинка Амурской области перехватили американские истребители. Инцидент между суднами произошел в 450 километрах от базы ВВС США Элмендорф. Российские самолеты Ту-95 патрулировали вверенную им территорию, когда на перехват поднялись корабли США.

В небо поднялись американские истребители F-22, а также самолёт раннего радиолокационного обнаружения. Пилоты сопровождали российские бомбардировщики в течение 12 минут. Прямо до тех пор, пока Ту-95 не взяли курс в сторону России, сообщает РИА «Новости». Этот факт подтвердили в Северном командовании вооруженных сил США.

«Действительно, наши самолеты сопровождали российских военных пилотов, пока те не покинули опознавательную зону ПВО США. В этой зоне мы отслеживаем перемещение любых воздушных судов и требуем оповещать их о своем курсе», – сообщили в командовании.

С ситуацией ознакомлены в Минобороны России. Факт инцидента в ведомстве официально подтвердили. Однако сообщается, что сопровождение российских пилотов американскими длилось в течение 27 минут.

«Российские бомбардировщики Ту-95МС авиабазы Украинка выполняли задачу по плану воздушного патрулирования, в рамках которой пилоты пролетели около 5000 километров на скоростях до 850 км/ч и высотах до 10 тысяч метров», – говорится в сообщении министерства.

Уточняется, что полет длился более 7 часов и проходил вдоль Алеутских островов, над акваторией Тихого океана.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/istrebiteli-ssha-perehvatili-dva-bombardirovschika-115640.html