Молодых амурчан просят «удочерить» бабушек и «усыновить» дедушек

Молодых амурчан просят «удочерить» бабушек и «усыновить» дедушек

Ухаживающим за пожилыми людьми, выплатят деньги

Жителям Амурской области предлагают взять в свою семью бабушку или дедушку. В рамках программы, приютить у себя можно пенсионеров, у которых нет родственников. Это позволит одиноким пожилым людям вновь обрести семью. И им не придется жить в домах для престарелых.

В обязанности приемных семей войдет полное содержание пенсионера. Опекунам нужно будет обеспечивать бабушек и дедушек едой, лекарствами, необходимым уходом и досугом. При этом амурчане, решившиеся на «усыновление», получат дополнительный доход.

«Опекуну, который ухаживает за пенсионером, ежемесячного выплачивают 4 970 рублей. В случае если подопечный имеет инвалидность I группы или достиг 80 и более лет, размер ежемесячного денежного вознаграждения увеличивается до 7 456 рублей», – рассказали в министерстве социальной защиты населения Амурской области.

Бюджет амурчан также будет состоять из денег, которые будут вносить обе стороны – пожилые люди получают пенсию. Семья опекунов может бабушку или дедушку забрать к себе или переселиться на жилплощадь пенсионера. Квартира предоставляется семье на условиях договора, что не влечёт права собственности. 

К слову, в Приамурье уже живут 13 таких семей. Опекунство над одинокими пенсионерами решились взять жители  Завитинского, Зейского, Мазановского, Селемджинского и Шимановского районов, Зеи и Свободного.

Всю информацию об опекунстве можно узнать в управлении социальной защиты населения по своему району. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskuyu-molodezh-prosyat-stat-opekunami-dlya-bab-115579.html