В России мотоциклистам разрешат ездить между рядами

В России мотоциклистам разрешат ездить между рядами

Также на перекрестках может появиться отдельная стоп-линия для байкеров

Российские мотоциклисты могут получить дополнительное преимущество на дорогах. Обладателям двухколесного транспорта могут разрешить ездить между рядами. Эта инициатива поступила от первого вице-премьера Игоря Шувалова. Вопрос будет прорабатываться МВД, Минтрансом и правительством Москвы.

«Двигаться между рядами ПДД прямым образом ни разрешают и не запрещают. А если мотоциклист оказывается с автомобилем в одном ряду и происходит ДТП, то тут вообще непонятно, кто виноват, ведь оба правила соблюдали. На все эти вопросы должен быть дан ответ», – пояснил представитель первого вице-премьер РФ Александр Шумский.

Тестировать нововведения будут в столице России. В Москве могут устроить эксперимент с двойной стоп-линией на дороге: первая – для автовладельцев, вторая –  для мотоциклистов. Кстати, на перекрестках может появиться отдельная стоп-линия для байкеров, пишет «Коммерсант».

Напомним, что с пятого апреля неопытным водителям мотоциклов и мопедов запретили возить пассажиров. С этого же дня молодым автомобилистам не разрешается буксировать чужие машины. По мнению властей, этим должны заниматься более опытные автолюбители. Все новые поправки в ПДД касаются исключительно водителей, стаж вождения которых составляет менее двух лет.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/v-rossii-motociklistam-razreshat-ezdit-mezhdu-ryad-115576.html