Считается, что чувство стиля — это врожденное качество, и оно либо есть, либо нет. Благовещенский стилист Ирина Тучик с этим утверждением не согласна и в рамках своего проекта учит детей и взрослых основам моды.
Прививать с детства
Идея создания подобного арт-проекта пришла почти 10 лет назад, когда знакомая пригласила Ирину провести мастер-класс по макияжу на дне рождении дочери.
— Честно говоря, я не знала, что можно рассказать маленьким девочкам про макияж и как они меня воспримут. Однако когда я увидела эти восхищенные взгляды, этих деток, которые потянулись к кисточкам и теням раньше, чем я все объяснила, я поняла, что детям такие мастер-классы нужны ничуть не меньше, чем взрослым, — вспоминает девушка.
Сегодня школа стиля развивается сразу в нескольких направлениях.
— Сейчас мы сотрудничаем с международным модельным агентством SIGMASCOUTING. Организовываем совместные показы, например, сейчас у нас проходит кастинг на проект «Подиум kids», в котором могут принять участие дети от 3 до 18 лет включительно, — рассказывает Ирина.
Кроме модельной школы дети могут посещать основные курсы по стилю. Абонемент на месяц обойдется в две тысячи рублей. На уроках по стилистике ребятам рассказывают, что такое базовый гардероб, как правильно сочетать в одежде цвета, фактуры, как подобрать наряд на разные случаи жизни.
— Мы рисуем эскизы, разбираем все на конкретных примерах. Дети выполняют задания, приносят их домой, показывают родителям, а иногда и учат своих мам, — говорит стилист.
На уроках по прическам будущих модниц учат ухаживать за волосами, правильно их мыть, подбирать стрижки по форме лица, делать прически себе и подружкам.
Занятия по макияжу помогают девочкам научиться ухаживать за кожей лица, делать маски.
— Девочки постарше уже начинают щипать брови, и мы стараемся рассказать им, как надо корректировать форму, как не травмировать кожу, потому что не всегда у родителей есть время сесть и подробно разобрать с ребенком все эти моменты, — объясняет Ирина Тучик.
Кроме этого, девочки учатся правильно наносить косметику, делать растушевку, сочетать цвета. Кроме занятий по стилю дети изучают рисование, визуальное искусство и фотографию. А еще — общаются с психологом, изучают свой внутренний мир, свои эмоции и то, как правильно их принимать и как с ними жить. Ведь, как отмечает Ирина, не все дети могут спокойно поговорить с родителями о каких-то проблемах, особенно в возрасте 12-15 лет.
Вместе с мамой или папой
Учиться в школу стиля приходят не только девочки, но и мальчики. Часть уроков — совместные. Например, танцы и самооборона.
— Мы не готовим отдельно мальчиков и отдельно девочек. Есть, конечно, занятия, которые проходят индивидуально, но некоторые уроки как раз помогают наладить отношения и научиться общаться с противоположным полом, — рассказывает Ирина.
Взрослые также могут записаться на курсы или прийти на однодневный мастер-класс. Стиль, имидж, прически, взаимоотношения — выбрать можно конкретно то, что интересует именно вас.
— Все мастер-классы строятся на свободной основе, это настоящие шоу, где гости — не пассивные слушатели, а активные участники, — говорит руководитель школы стиля.
Семейные занятия проходят как для всей семьи с детьми, так и отдельно для взрослых. Обычно это мастер-классы, на которой вся семья рисует одну картину. На занятиях присутствует арт-терапевт, который потом поможет «расшифровать» ваше творение.
Арт-пространство открыто и для корпоративных мастер-классов, например, по рисованию.
— Это новый формат проведения времени. У нас есть клуб, где мы собираемся, например, играть в «Мафию». Можно устроить день рождения каким-либо необычным образом, провести девичник и вместо привычного кафе прийти сюда.
Еще один плюс такого арт-пространства — на мероприятиях всегда присутствует фотограф, который запечатлит эти искренние эмоции, эти неповторимые моменты, которые останутся с вами навсегда.
ул. Шевченко, 10, каб. 309
тел. 55-20-27, WA: 89622852027
сайт: tuchikproject.ru
Инстаграм: Tuchik_prodject
Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/novoe-art-prostranstvo-kak-blagoveschenka-otkryla—3619.html

.jpg)
