Бывший амурчанин в Израиле: «Жалко, что Путина здесь нет!»

Развитую и перспективную страну многие русские рассматривают как возможное место жительства в будущем

Уникальное еврейское государство манит не только ежегодные толпы туристов на землю обетованную, но и многих россиян на ПМЖ. Легко ли живется русским на святой земле и можно ли там найти себя, порталу 2х2.su рассказал бывший амурчанин Алексей Сапожников.

«Хотели посмотреть – уехали на ПМЖ»

Израиль – очень развитое современное государство с богатой историей, где уровень правовой и социальной защищенности людей очень высокий. Но вот парадокс: в сфере иммиграционного законодательства все очень усложнено, и получить гражданство Израиля доступно не каждому.

– Я родился в Амурской области в военном городке Серышево, там же пошел в школу, где успел проучиться всего два класса, – рассказывает Алексей. – Поскольку мой папа был военным, его перевели на службу в город Иркутск, где мы тоже прожили сравнительно недолго. У папы практически все родственники жили на Украине, и вот они нам сообщили, что едут в Израиль. Было неожиданно, но и моих родителей заинтересовала эта страна. А потому через какое-то время папа полетел в Израиль «на проверку»: самостоятельно увидеть и оценить, как там живется. Помню, он привез нам из Израиля много видео, было так интересно, что вся наша семья тоже загорелась идеей поехать и посмотреть эту страну лично. Но родители посовещались и решили, что нужно туда ехать сразу на ПМЖ. Так в 1999 году мы запаковали чемоданы и отправились на святую землю.

 

«От школы мы были в шоке»

Алексей говорит, что первоначальное впечатление было очень

даже  положительным. Им все сразу понравилось, и, конечно, жизнь там кардинально отличалась от жизни в России. Но потом русский подросток пошел в школу, стал узнавать и народ, и традиции ближе, и уже все стало казаться не таким безоблачным.

– Сначала мы пошли в школу вместе с сестрой, учились вместе, но потом нас развели по разным классам. Первое, что поразило – поведение учеников, от него мы с сестрой просто были в шоке. В России ученики прилежные и спокойные, здесь совсем не так!

Да и вообще, учиться было сначала очень тяжело, сказывалось, в том числе, незнание языка. Но потом постепенно ко всему стали привыкать. И теперь знание двух языков играет только на руку. 

Кстати, как рассказывает Алексей, в израильских школах можно учиться либо до 13, либо до 15 лет, по желанию, и молодежь приобретает  специальность еще в школе.

Потом следует обязательная для всех служба в Армии обороны. Израильская армия – вообще отдельная тема. Там служат не только юноши, которые обязаны службу по контракту нести 3 года, но и девушки – для них это обязательно. Долг своей Родине представительницы прекрасной половины отдают целых 2 года.

Затем молодежь идет работать, а у кого есть возможность, продолжают образование либо в платных, либо в бесплатных учебных заведениях.

– Я в армии прослужил, как и полагается, три года. А потом пошел работать в полицию. Кстати, у нас в полиции служит очень много женщин, почти 30%. Причем зачастую в патрульной службе их даже больше, чем мужчин, – рассказывает Алексей.

 

«С нуля за 60 лет»

Алексей живет в городе Ашдод, пятом по величине городе и самом большом порту Израиля.

– Это современный промышленный и торговый город, и он развивается просто невероятно быстрыми темпами! При этом он очень молодой, ему нет и 60 лет, здесь нет старых домов и по своей атмосфере он больше напоминает европейские города, – рассказывает Алексей.

Кстати, активно развиваться Израиль стал примерно 60 лет назад, и практически с нуля государство сделало большой прорыв. Сегодня Израиль выходит на передовые мировые позиции в науке, образовании, медицине, сельском хозяйстве. Вместе с развитием страны выросло и благосостояние населения.

Можно смело об этом говорить хотя бы потому, что продолжительность жизни в Израиле – рекордная. Еврейские мужчины доживают, в среднем, до 78,9 года, а женщины – до 82,4 года.

 

«За границу – дважды в год»

Вместе с достойным уровнем жизни большинство израильтян имеет и достойный заработок. Русским эмигрантам сложнее – найти что-то

достойное, особенно если ты не знаешь хорошо язык, практически невозможно. Для тех же, кто владеет ивритом в достаточной степени, знание русского играет на руку, поскольку многие фирмы работают и сотрудничают с Россией.

Ежегодного среднего заработка израильтянина может хватить на аренду квартиры, повседневные траты, пару путешествий в год в Европу или Америку, а при грамотном планировании лет эдак через 10 можно накопить и на свое собственное жилье.  

Так же, как и в России, в Израиле есть МРОТ, но, в отличие от россиян, израильтянам хватает средств на достойную жизнь.  

Согласно официальной статистике, в 2016-2017 годах средняя зарплата в Израиле составила 9891 шекель, это чуть больше 158 000 рублей. Но в Израиле просто огромный, в сравнении с Россией, подоходный налог: от 10 до 50%, в зависимости от заработка. Чем он выше, тем больше придется отдать государству.

Если же не брать в расчет официальные данные, а взглянуть на реалии, то заработок среднестатистического израильтянина после вычета всех налогов составляет лишь 6500 шекелей, то есть около 100 000 рублей.

 

Израильские вкусняшки

Практически каждая израильская семья со средним достатком может позволить себе хотя бы раз в неделю поужинать в ресторане. В перерасчете на рубли стоимость ужина на четверых обойдется примерно в 2500 рублей. Если же на ужин пришла компания не меньше трех человек, то любое уважающее себя заведение обязательно преподнесет что-нибудь в качестве презента, например бутылочку хорошего вина.

– Ну а если вы решите поесть в одном из ресторанов русской национальной кухни, а здесь таких заведений очень много, то вам в подарок наверняка достанется запотевшая бутылка водки, – улыбается Алексей.

Помимо русских, в Израиле много грузинских, марокканских, персидских и других ресторанов. В каждом из них своя неповторимая национальная кухня. 
 

Собственно израильская кухня тоже достаточна вкусна. Например, евреи очень любят хумус – закуску из нута. Или форшмак – национальное блюдо, которое готовят из сельди, реже из мяса. Традиционная кухня Израиля не обходится без мацы – пресных хрустящих лепешек. А еще в большом почете супы, в том числе холодные.

– Кто впервые попробует израильскую кухню, на того она, без сомнения, произведет неизгладимое впечатление, – заверяет Алексей. 

 

Райский уголок на земле обетованной

Мы обычно думаем, что русские, как, впрочем, и многие другие туристы, спешат первым делом побывать в Иерусалиме, и, конечно, у Стены Плача и оставить там записку со своим самым заветным желанием или молитвой, которые обязательно исполнятся. Однако местные более наблюдательны и знают, что, помимо этой обязательной точки в туристическом маршруте, есть и другие места, где отдыхающих и туристов не меньше.

– Туристы очень любят отдыхать в Эйлате, это южный город с непередаваемой аурой и атмосферой. Для любителей дайвинга недалеко есть коралловые рифы – такую красоту вряд ли можно где-то отыскать во всем мире! – восхищается Алексей. – Вообще, у нас три моря: Красное, Мертвое и Средиземное. Каждое по-своему удивительно и прекрасно. И отдых везде абсолютно разный, но впечатления оставляет самые яркие!

 

«В Россию? Когда-нибудь обязательно…»

Несмотря на все преимущества, которые можно найти в этом развитом государстве, культурный уровень жителей, по мнению русского эмигранта, оставляет желать лучшего.

– Насчет культуры я лучше промолчу. Иногда поведение окружающих людей шокирует, я говорил выше, что даже поведение школьников меня неприятно поразило в детстве, и многое идет от примера взрослых. А вообще жаль, что у нас тут нет Путина, – улыбается парень. – Такой грамотный и хороший человек для многих в Израиле – пример достойного политика!, – добавляет Алексей.

Несмотря на благополучие за границей, Алексей не отрицает, что может вернуться в Россию.

– Вообще, у меня двойное гражданство: я гражданин России и Израиля. И, конечно же, я себя считаю русским, и им себя считал всю жизнь! Если, дай Бог, все получится и сложится, то я перееду жить обратно в Россию. Пока не могу, ведь меня здесь держит бабушка, которая очень во мне нуждается, и мой маленький сын, которого еще надо поставить на ноги. Если бы не эти причины, я, наверное, уже бы уехал на свою историческую родину, ведь я по-прежнему люблю Россию, – признается бывший амурчанин.

 

Как добраться до Израиля?

На сегодняшний день все рейсы в Израиль осуществляются через Москву. Амурчанам придется сделать пересадку в Белокаменной, откуда прямым рейсом до Тель-Авива (аэропорт Бен-Гурион). Из Москвы самолеты летают и в другие города Израиля. Самые дешевые билеты на два самолета стоят от 31,5 тысячи рублей. Среднее время в пути – 22 часа. Кстати, если вы собираетесь отдохнуть в Израиле на море, подлечиться или просто посмотреть страну и планируете там пробыть не более 3 месяцев, то получать визу не нужно.

Бывший амурчанин в Израиле: «Жалко, что Путина здесь нет!»Бывший амурчанин в Израиле: «Жалко, что Путина здесь нет!»Бывший амурчанин в Израиле: «Жалко, что Путина здесь нет!»Бывший амурчанин в Израиле: «Жалко, что Путина здесь нет!»Бывший амурчанин в Израиле: «Жалко, что Путина здесь нет!»Бывший амурчанин в Израиле: «Жалко, что Путина здесь нет!»Бывший амурчанин в Израиле: «Жалко, что Путина здесь нет!»Бывший амурчанин в Израиле: «Жалко, что Путина здесь нет!»

Фото из архива героя

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/byvshiy-amurchanin-v-izraile-zhalko-chto-putina-zd-115328.html