Жители Приамурья услышат звуки сирены

Жители Приамурья услышат звуки сирены

Электронная система оповещения включится утром 13 апреля

В пятницу, 13 апреля, в Амурской области состоится плановая проверка автоматизированной системы централизованного оповещения. Проверка пройдёт в связи с приближением весеннего половодья и началом пожароопасного периода. Сирены взвоют с 10:00 до 11:00 на 2-3 минуты во всех населенных пунктах региона, сообщает пресс-служба ГКУ «Амурского центра ГЗ и ПБ». Предыдущая проверка оповещения проходила в феврале этого года. 

Как сообщалось ранее,  специалисты проверяют систему оповещения несколько раз в год.  Делается это для того, чтобы проверить работу оборудования и в случае каких-то неисправностей своевременно устранить их. Кроме этого плановые мероприятия направлены на то, чтобы напомнить горожанам о правилах поведения при сигнале сирены в случаях ЧС

Устройство оповещения выдает два сигнала. Первый – это непрерывный гудок – «Внимание всем!».  После такого сигнала необходимо включить радио или телевизор и прослушать рекомендации диктора. Второй сигнал – прерывистые гудки – говорит о воздушной тревоге.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zhiteli-priamurya-uslyshat-zvuki-sireny-115269.html