Как я пыталась стать звездой Instagram и обиделась на подписчиков

А вы знаете, как «легко» набрать хотя бы тысячу подписчиков в известной фотосети? О своих мучениях и фотографиях котиков расскажет корреспондент портала 2х2.su

Ежедневно миллионы людей осваивают Photoshop, чтобы собирать лайки в мегапопулярном Instagram, который насчитывает больше полумиллиарда подписчиков. Представляете, сколько лайков ежедневно ставят и получают люди? И еще… Знаете ли вы, как «легко» набрать хотя бы тысячу подписчиков в известной фотосети? О попытке покорить Instagram расскажет корреспондент портала 2х2.su.

Навстречу Instagram

«О нет, нет, нет», – подумала я, увидев редакционное здание. Дело в том,

что я совсем не звезда, тем более не Instagram. Хотя аккаунт у меня там имеется. Такой маленький и незаметный с 20 фотографиями в профиле и практически полным отсутствием подписей с хештегами. В подписчиках только друзья и родственники (да-да, мне нравится, когда моя мама в курсе).

Если честно, то я не любитель активно делиться своей жизнью в социальных сетях, более того, мне от этого неловко. Но в итоге внутреннее я прошептало мне скупое «Ла-а-а-адно» – и мы принялись покорять пользователей известной всему миру фотосети.

Правила раскрутки аккаунта

На просторах интернета я попыталась отыскать несколько самых простых советов о том, как можно раскрутить свою страницу:

1. Делайте действительно интересные фотографии, у каждой из них должна быть «фишка».

2. Пользуйтесь популярными хештегами. Конечно, можно придумать и свои, но вероятность того, что вас увидят, будет крайне мала.

3. Не забывайте ставить локацию над фото.

4. Аналитики считают, что лучшее время постов – это понедельник, около пяти часов вечера. Также снимки желательно выкладывать около трех часов дня в среду и четверг.

5. Привяжите аккаунт к социальным сетям.

 

Новую страницу создавать не стала, подумав, что старая с 2015 года стоит на месте, а значит, пора ее немного «подтолкнуть». На момент начала раскрутки у меня было около 150 подписчиков, немалая часть из которых – непонятные боты.

Напомню, что специалисты рекомендуют выбрать тему для своего аккаунта, чтобы людям было интересно за вами наблюдать. Животные, спорт и любые другие увлечения. Остановитесь на одном, и это пойдет на пользу вашему профилю.

Здраво оценив ситуацию, я поняла, что выкладывать себя а-ля пафосная штучка в мини-купальнике я не стану (не забывайте, у меня мама в подписчиках), зрелищными видами спорта я не занимаюсь, поделки из тополиного пуха не создаю, а вот кошка у меня есть. Она мне безумно дорога (скрашивает одиночество, пока молодой человек в армии), и я ее люблю фотографировать. За это она меня ненавидит.

В итоге решила, что продолжу публиковать фотографии из своей жизни, только немного активней, ну и кошку постить, хоть она и не в восторге.

В ожидании лайков

К слову, со дня появления редакционного задания прошло полгода. Статью я отодвигала на потом, как могла, периодически выставляя

новые фотографии. Но «потом» превратилось в редакторское «Когда ты уже наконец сдашь мне текст?» – и вот результаты моей попытки зазвездиться в Instagram.

Фотография серой мурлыки набрала 112 отметок «Нравится». Не результат, конечно, но зато я наконец решила освоить хештеги. После публикации фото на меня сразу же подписались несколько групп, которые публикуют миленькие фотографии животных, и парочка незнакомых мне людей.

– «#Утро начинается с Норы. В 6 часов», – подписала я снимок.

 

Далее я поставила себе установку, что в день нужно оставлять на своей странице хотя бы одну публикацию. Также знакомые, которые хоть немного вертятся в мире Instagram, посоветовали мне не только не забывать про подписи и хештеги, но и лайкать фотографии незнакомых людей. Авось людям станет интересно, кто обратил внимание на их снимок, и сделают добро в ответ. Таким образом я собрала примерно 30 подписчиков.

В итоге что?

Изо дня в день я выкладывала по одной фотографии. В ленту Instagram справно летели снимки кошки с вечно недовольной мордочкой, меня с позитивным лицом, моего молодого человека, мечтающего «сбежать» из армии, и других моих любимых людей. Выкладывала фото и по рекомендациям гуру из интернета вечером в понедельник и днем по средам и четвергам. Максимум, что мне удалось собрать, – это 208 лайков к фотографии, где я просто стою и ненавижу зиму.

«Февраль уходи #зимауходи #зимафуфуфу #веснухочу», – написала я.

Кстати, по хештегу #зимауходи можно найти более 58 тысяч фотографий. Вот так у нас в России не любят это холодное время года.

 

Через 3 – 4 месяца после обновления аккаунта у меня появилось почти полтысячи подписчиков. Притом что начинала я со 150-ти.

Однако многие из новых подписчиков со временем куда-то улетучились. Точную причину назвать не могу, всем в Директ не напишешь, не спросишь. Возможно, они действовали по принципу «ты – мне, я – тебе», то есть, подписываясь на мой аккаунт, они рассчитывали, что я отплачу им тем же.

На момент публикации материала подписанных на мою страницу пользователей было 493 человека – дело понятное, что результат очень сомнительный. Но я и не расстроилась. Почти. Проплакала всю ночь в подушку, но на этом все.

Не отставая от трендов

Не отстают от моды и жители Приамурья. Нашим пользователям, конечно, далеко до зарубежных и российских звезд шоу-биза, но успех все-таки есть. Одним из самых популярных аккаунтов региона стала страница фитнес-тренера Альберы Бондарцовой. За три года ее Instagram набрал более 16 тысяч подписчиков.

– Никаких приемов не использую, нет ни времени на это, ни смысла. У меня семья, маленький сынок, любимая работа и еще куча проектов, которые я хочу, но не успеваю реализовывать. На продвижение своей страницыу меня просто нет времени, – говорит Альбера.

Согласно статистике, страницу девушки ежедневно посещают около ста тысяч человек. По мнению благовещенки, ее аккаунт столь популярен благодаря тому, что люди хотят путешествовать, хорошо выглядеть и мечтают о полной и счастливой семье.

– На моей странице есть все это и даже больше. Думаю, людям нравится на это смотреть, – добавляет благовещенка.

Определенным успехом среди амурчан пользуется страница фотографа Эльчина Мусаева.

 

Четыре года назад молодой человек создавал профиль для себя, а потом он перерос в блог о жизни и творчестве.

– Мне кажется, популярность аккаунта зависит от контента. Я просто выкладываю то, что мне нравится, еще месяц назад я впервые в жизни поучаствовал в Giveaway, где разыгрывалась моя фотосессия. Я не скажу, что мой аккаунт дико популярен, у нас в городе есть более раскрученные профили, но людям нравятся мои фотографии, – говорит парень.

Учительница из поселка Токур Селемджинского района за два года сумела заинтересовать больше двух тысяч пользователей. Анна Тимофеева покорила людей интересным подходом к публикации своих фото. Преподавательница не бездумно постит свои снимки, а дополняет их правилами русского языка.

– Однажды я листала ленту, увидела подпись под одним из фото: «Сегодня крайний день отпуска». Это стало «крайней каплей». Решила написать про прилагательные «крайний/последний». И понеслось… Мою страничку порекомендовала известный блогер. И за пару дней количество подписчиков выросло со 170 до 2000, – объяснила Анна Тимофеева.

Чтобы заинтересовать пользователей, амурчанка специально заказывала фотосессию: без красивых фотографий даже «жи-ши» не так просто продвинуть. Однако у нее не всегда есть время на выкладку снимков, поэтому в неделю на странице Анны появляется всего одно или два фото.

Мнение психолога

О зависимости от Instagram рассказала руководитель методического объединения психологов Ксения Миннигалиева:

– Лайки – это своеобразное одобрение, которое мы не можем получить в обычной жизни. Зачастую люди выкладывают в социальные сети свои фото, чтобы их похвалили и оценили. То есть мы пришли к ситуации, когда наша самооценка может зависеть от количества «нравится» в Instagram. Это все неплохо до тех пор, пока желание получить лайки не начинает мешать жить в настоящем мире. В определенный момент можно столкнуться с жаждой одобрения. Это когда мы заказываем еду в кафе не из-за того, что она вкусная, а потому что фото нужно выложить в соцсети, или идем гулять с друзьями не для общения, а для того, чтобы получить яркий снимок. В таком случае нужно понять, а не мешает ли Instagram личной жизни, не выработалась ли зависимость. Если выработалась, то пора себя ограничивать.

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/kak-ya-pytalas-stat-zvezdoy-instagram-i-obidelas-n-115258.html