Приамурье осталось без вакцины против клещей

Приамурье осталось без вакцины против клещей

Больше всего медики беспокоятся за северные районы области, где членистоногие обитают в больших количествах

В Амурскую область не поступила вакцина против клещей. Об этом заявила главный государственный санитарный врач региона Ольга Курганова. Ситуацию обсуждали на заседании коллегии министерства здравоохранения Амурской области. Из-за сложившейся обстановки, в населенных пунктах срывается полный вакцинальный комплекс.

– К 10 апреля, в сезон высокой активности клещей, вакцина против КВЭ в область не поступила. Это создает угрозу возникновения клещевого энцефалита у людей, проживающих на эндемичных территориях, – сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Амурской области.

Больше всего медики беспокоятся за северные районы Приамурья. Именно там членистоногие обитают в больших количествах. Это Зейский, Тындинский, Селемджинский, Сковородинский, Магдагачинский районы. 

Напомним, что всего за неделю в Амурской области клещи укусили более 30 жителей. От укусов пострадали 20 взрослых и 13 детей. Сейчас специалисты проводят обработку ядохимикатами территории объектов муниципальных образований.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/priamure-ostalos-bez-vakciny-protiv-kleschey-115205.html