«Папа втирал Верочке соль в глаза»: эксклюзивные подробности убийства обезглавленной девочки из Белогорска

На глазах маленького сына пьяный мужчина отрезал голову своей 2-летней дочери, считая, что в этом момент он отбивался от немцев, которые ему привиделись

Летом 2016 года Приамурье облетела страшная новость об убийстве 2-летней девочки в Белогорске. В ночь на 12 июня пьяный отец убил свою маленькую дочь с особой жестокостью – он отрезал ей голову ножовкой. Тогда амурские и федеральные СМИ пестрили заголовками: «Отец-алкоголик убил свою дочь, приняв за куклу». И действительно, первое, что сказал мужчина после преступления: «Не осознавал своих действий и думал, что ребенок – это игрушка». Позже из допросов станет известно, что нерадивый папа мог принять ребенка за одного из немцев, которые ему снились в пьяном угаре.

«Верочку он любил больше всех»

В пьяном угаре «К» находился практически постоянно, хоть и лечился от алкоголизма. В основном перерывы между пьянками длились не более трех дней. По словам родителей, сын стал злоупотреблять горячительными напитками после того, как женился. Брак получился скоропалительным, несмотря на то, что родители жениха были против союза. Возлюбленная «К» старше его на 9 лет и к моменту свадьбы была лишена родительских прав в отношении пятерых детей.

«Сын никогда не умел нормально общаться и знакомиться с женщинами, а Виктория сама пришла к нему», – рассказала мать «К» стражам порядка.

Отсутствие у жены статуса хорошей матери не остановило 32-летнего мужчину, и в браке родились еще трое детей. Один из них, Вася (все имена изменены. Прим.редакции), умер совсем крошкой, ему едва исполнилось 7 месяцев – в легких мальчика скопилась жидкость и врачи не смогли спасти малыша. Такова официальная версия смерти младенца. Соседи же утверждают, что молодые родители напоили мальчика пивом и тот захлебнулся собственной рвотой.

После смерти Васи между «К» и  женой начались скандалы, и алкоголь окончательно поселился в их семье. Стоит добавить, что амурчанин несколько раз пытался избавиться от зависимости после того, как органы опеки забирали детей. Однако каждый курс лечения заканчивался срывом и очередным запоем. 

«Жена моего сына никогда не работала и злоупотребляла спиртным», – пояснил правоохранителям отец осужденного.

После начала семейной жизни работу забросил и сам «К». Он лишь перебивался случайными заработками. Зато дети всегда были одеты и накормлены. К тому же, всех ребятишек он очень любил. Мама амурчанина уверена, что убитую Верочку он любил больше всех.

С отцом осталось двое детей

Жена «К» в разговоре со стражами порядка также отметила, что Вера была любимым ребенком отца, которому он никогда в жизни не сделал бы больно. Более того, осужденный был «нормальным адекватным человеком», который даже выпивший «себя контролирует».

Однако 11-летняя дочка жены «К» от первого брака призналась правоохранителям, что когда ее отец выпивал, он мог ругаться или ударить маму, но ее и брата с сестренкой никогда не обижал.

 

Последний день Веры

В день кровавой трагедии, 11 июля, супруги весь день ходили по гостям, выпивали «Боярышник», скандалили и «делили» детей.

Уже вечером, вернувшись домой, всегда контролирующий себя «К» стал крушить все в комнате и кричать на окружающих. Но этого ему показалось мало. Он схватил дверцу от шкафа, стоящую на полу, и обрушил ее на спину жены. От удара дверца сломалась. Мужчина не остановился на этом и в ход пошла другая дверца, которая тоже сломалась о спину супруги. При этом, по словам Вероники, папа называл маму роботом. Но сама потерпевшая призналась позже полицейским, что не слышала этого, так как была занята более важным занятием – спасалась от разъяренного «К». Дети стучались в стену к бабушке и дедушке, живущим в другой половине частного дома, прося о помощи. Приходила бабушка, которая пообещала сдать «К» в психбольницу, если он не успокоится… Он не успокоился…

– «К», находясь в сильном алкогольном опьянении, устроил скандал и выгнал жену из дома. Вместе с ней ушла старшая дочь. Они остались ночевать у подруги матери, – добавил заместитель прокурора Амурской области Сергей Аксаментов.

Позднее в разговоре с правоохранителями «К»  рассказал, что раньше во время ссор жена, уходя из дома, забирала с собой всех детей. Но в этот раз женщина взяла с собой только старшую дочь. 7-летний Вова и двухгодовалая Вера остались с папой, потому что он не захотел отпускать их.

Последний раз мать видела Верочку живой в красных штанишках и белой кофточке.

На похороны малютки мама пришла, но к гробу не подходила. Стояла в стороне и курила. Девочку похоронили в открытом гробу. Её памятник остался без фотографии, за два года родители ни разу не сфотографировали ребенка.

 

Он ничего не помнил…

Из показаний самого «К» понятно, что после очередной рюмки, выпитой у соседа, он ничего не помнил. Не помнил, с кем и во сколько пришел домой, не помнил, как дрался с женой и что при этом говорил.

«Он помнит, что вышел из кухни, в этот момент все вокруг было белым и лежала Вера. Он не видел кровь, не видел, что была отрезана голова. Он потрогал девочку, она не дышала», – говорится в отчете прокурора.

Однако в памяти амурчанина сохранились воспоминания о том, как, проснувшись и увидев труп дочери, приложил голову к ее телу.

– Приехавшим сотрудникам полиции «К» рассказал, что всю ночь воевал с немцами и не помнит, как убил дочь, – подчеркивает старший прокурор отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области Светлана Иванова.

Мужчина не отрицает, что, отбиваясь от фашистов и прикрывая в бою Вову, мог зацепить Верочку.

При этом своему отцу, который увидел растерзанное тело внучки, он рассказал, что в момент убийства думал, будто режет игрушку. Пенсионер посчитал, что убийство сын совершил в пылу «белой горячки».

«Видел, как папа убивал Веру»

Момент страшного преступления запомнил лишь маленький свидетель произошедшего – 7-летний брат Верочки. Мальчик видел, как папа бил сестренку об пол, натирал ей глаза солью, а потом отпилил ей голову. Малышка громко плакала.

– После этого мужчина лег спать. Утром, проснувшись, обнаружив тело дочери, сообщил о случившемся своей матери, – уточняет Сергей Аксаментов.

На допросе полиции мальчик подтвердил свои слова. Теперь папа с ними не живет…

Прибывшим на место полицейским маленький Вова рассказал, что нож, которым папа убил сестру, лежит над входом в дом.

«Крюков пояснил, что отрезал голову дочери ножом, но его найти не смогут. Второй ребенок, который находился в доме (мальчик) сказал, что нож находится под шифером крыши над входом в дом. Во время осмотра места происшествия была обнаружена ножовка по дереву, на которой были видны явные следы крови», – рассказал командир отделения ОВ ППСП МО МВД «Белогорский» Парубенко В.В.

Полицейский пояснил, что когда они с коллегами пришли в дом, осужденный был сильно пьян, но абсолютно спокоен. На полу была рассыпана соль, это заметили все, кто находился в доме в ту злополучную ночь.

– В этот же день «К» был задержан по подозрению в совершении преступления. Белогорским городским судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, – рассказала старший прокурор отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области Светлана Иванова.

Позже свои показания даст другой правоохранитель – полицейский-водитель Фролов, который когда-то учился в школе вместе с отцом убитой малышки. Он вспомнит, что его одноклассник с детства был очень агрессивным. Будучи мальчишкой, воровал, бил людей и плохо учился.

К слову, 12-летнего Крюкова даже отправляли в исправительное учреждение поселка Юхта. Мама амурчанина считает, что это испортило ему жизнь. Из ее показаний ясно, что в спецшколе ему поставили диагноз «шизофрения», но потом эта справка потерялась. 

Когда «К» доставили в отделение полиции, спокойствие он не потерял. Хотя стал говорить, что его «подставили» и никого он на самом деле не убивал.

 

Тюрьма или лечение?

Эксперты официально признали «К» невменяемым.

– Ночью у мужчины на фоне большого количества употребленной спиртосодержащей жидкости возникло временное психическое расстройство в виде галлюцинаций. В ходе предварительного расследования была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой «К» в момент совершения преступления был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, – пояснила старший прокурор отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области Светлана Иванова.

В связи с этим на суде было решено освободить мужчину от уголовной ответственности и применить к нему принудительные меры медицинского характера.

– Судом было постановлено поместить «К» в психиатрический стационар для лечения, – подводит черту громкому уголовному делу Светлана Иванова.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/papa-vtiral-verochke-sol-v-glaza-eksklyuzivnye-pod-115193.html