Дольщики СК «Городок» в Благовещенске объявили голодовку

Люди намерены отказываться от пищи до тех пор, пока власти не выполнят их требования

Во вторник, 11 апреля дольщики строительной компании «Городок» официально объявили о голодовке. Люди, оставшиеся по вине застройщика без квартир, намерены голодать, по их словам, «сколько потребуется».

«Вот сколько потребуется, столько мы и будем голодать. Нас пока шестеро, но люди еще будут присоединяться», – уверенно сказал представитель дольщиков Марина Искендерова.

Голодовку люди, по их словам, остановят только тогда, когда в рабочую группу по вопросам дольщиков включат советника губернатора по строительству, а также когда предоставят промежуточный план-график строительных работ на литере 8 в микрорайоне «Европейский». Кроме того, участники акции, просят, чтобы в правительстве Приамурья решили вопрос с подключением коммуникаций к строящимся домам.  

«Сейчас голодающие находятся в машинах возле здания областного правительства. Кроме того, в Москве вместе с другими дольщиками уже второй день работает наш представитель Виктория Глебова. Вчера она была в Генеральной прокуратуре. Планирует подать обращение в правоохранительные органы, в представительство партии власти, а также провести одиночный пикет в пятницу. В пятницу, кстати,  одновременно пройдет и наш пикет в Благовещенске», – рассказала Марина Искендерова.

Напомним, строительная компания «Городок» признана банкротом 1 июля 2016 года. Долг фирмы составил около 400 миллионов рублей. В начале октября дом в районе улиц Октябрьская – Богдана Хмельницкого сдали в эксплуатацию. В многоэтажке поселились 210 семей. 

Сегодня, по информации представителя дольщиков, без жилья остаются примерно 250 благовещенцев, вступивших в долевое строительство СК «Городок». Еще не сданы дома в селе Чигири на 219 квартир и по улице Загородной – на 118 квартир.  

Тем временем пресс-служба областного правительства сообщает, что вопросы с недостроенными домами компании «Городок» решаются. На стройплощадку микрорайона «Европейский» завезли стройматериалы, объект подключат к электроснабжению. Строители должны были 11 апреля начать расчистку территории от железобетонных конструкций, но работе автокрана помешал сильный ветер.

«С такими порывами ветра просто опасно переносить металлоконструкции при помощи крана. Было принято решение перенести работы на утро завтрашнего дня. Сегодня, начиная с обеда, будет проводиться подключение объекта к электроснабжению», – рассказал руководитель подрядной организации Станислав Гончаров.

Как пояснил директор, после расчистки территории начнется завоз новых металлоконструкций и начнется кирпичная кладка. На первоначальном этапе строительства планируется привлечь 15 человек, 10 из которых каменщики. 12 апреля на объект завезут 6500 штук кирпича, 7 тонн цемента и сетку для кладки кирпича. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/dolschiki-sk-gorodok-v-blagoveschenske-obyavili-go-115190.html