Тарифы на электроэнергию для населения могут вырасти

Тарифы на электроэнергию для населения могут вырасти

Встал вопрос об отмене «последней мили», механизма при котором крупные потребители берут на себя часть расходов мелких потребителей

Министерство экономики и ФАС раскритиковали идею Минэнерго о продлении «последней мили», то есть механизма субсидирования мелких потребителей крупными в плане оплаты электричества. Крупные компании, запитанные от магистральных сетей Федеральной сетевой компании также платят и тариф распредсетевой компании, хотя ее услугами не пользуются. Отмена такой системы может привести к росту тарифов для населения.

Сейчас стороны обсуждают сложившуюся ситуацию, ищут другие пути решения проблемы, чтобы не допустить роста тарифов для населения. Между тем, в Приамурье, как и в Забайкалье, Еврейской автономной области и Бурятии, «последняя миля» закончит действовать лишь в 2029 году, сообщает «Коммерсант».

Напомним, ранее сообщалось, что тарифы на электроэнергию для дальневосточников наоборот могут снизиться. Об этом сообщил депутат Госдумы от Хабаровского края Борис Гладких. Новые тарифы должны быть объявлены во втором полугодии. Они будут действовать на территориях с изолированным электроснабжением, а также на территориях, не относящихся к единой системе энергоснабжения.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/tarify-na-elektroenergiyu-dlya-naseleniya-mogut-vy-115181.html