В России упали цены на 239 жизненно важных лекарств

В России упали цены на 239 жизненно важных лекарств

Производители добровольно снизили стоимость препаратов против ВИЧ-инфекции, туберкулеза, гепатитов В и С

Производители лекарств против ВИЧ-инфекции, туберкулеза, гепатитов В и С добровольно снизили на них цену. В общей сложности подешевели 239 препаратов. Всего же по дынным на апрель снизилась стоимость 378 жизненно важных лекарств.

Специалисты считают, что падение цен позволит бюджету страны значительно сэкономить.

«Так, в 2017 году с учетом снижения зарегистрированных цен минимальная экономия бюджетных средств при закупке лекарств для лечения ВИЧ-инфекции только для Минздрава России составит более 63 млн рублей, а снижение цен на лекарства программы «7 нозологий» позволит сэкономить не менее 5 млрд рублей», – цитирует РБК заместителя начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежду Шаравскую.

Напомним, в декабре 2016 года специалисты ФАС уговорили производителей снизить цены на 88 препаратов дорого сегмента. Их стоимость должна была снизиться в два раза.

А в ноябре того же года Российская ассоциация аптечных сетей предупредили о возможном росте цен на медикаменты. Причина – введение маркировок специальными метками. Стоимость лекарства может увеличиться на 10 – 15%.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rossii-upali-ceny-na-239-zhiznenno-vazhnyh-lekar-115107.html