Сквер на улице Пионерской завалили мусором

Кто должен наводить порядок в зеленых зонах Благовещенска, разбираемся в нашем материале

Город с каждым годом все больше внимания уделяет озеленению: клумбы, цветы, молодые деревья, обязательное благоустройство новых домов. Но вот уже существующие парки и зеленые зоны города не всегда радуют глаз горожан.

Деревья гибнут…

Заросший зеленью двор за Госархивом на ул. Пионерской,12 днем выглядит как островок леса в городе, а по вечерам там собирается нетрезвая молодежь, оставляя после себя остатки пиршества, мусор, окурки. В сквере много поваленных деревьев, которые никто не убирает, а трава, по словам горожан, скоро совсем перестанет расти из-за паркующихся постоянно машин.

 – Куда обращаться и кто наведет здесь порядок? – с таким вопросом местная жительница Валентина Петровна позвонила в редакцию.

К проблемным относят наши читатели и сквер рядом с училищем культуры, который когда-то отстояли от вырубки, и зеленую зону через дорогу от бывшего Дома молодежи. Претензии одинаковые: мусор, запустение, постоянно беспорядки, грязь, собираются маргинальные личности.

Кто за что отвечает

В управлении ЖКХ администрации города, в чьем ведении наведение порядка в общегородских зеленых зонах, объяснили, что за каждым участком закреплена определенная организация. Например, городские скверы воинов-интернационалистов, им. Мухина и им. Ленина закреплены за отделом озеленения МКП «ГСТК»; содержание городских парков – зона ответственности МП «Городской парк культуры и отдыха». Зеленая зона за Госархивом тоже, кстати, подведомственна МПК «ГСТК».

– В апреле этого года предприятие планирует убрать территорию в районе ул. Пионерской, 12 дважды! – заверила Инна Беляцкая, начальник отдела по благоустройству города управления ЖКХ администрации Благовещенска.

А вот сквер за училищем культуры – это земельный участок, принадлежащий области. Уборку здесь должны делать силами ГОУ «Амурское областное училище культуры». Правда, пока что это место выглядит совсем не культурно.

Кстати, надо отметить, что проходящая акция «Чистый город» действительно сделала Благовещенск приятнее для глаз. Остается надеяться, что и до указанных мест дойдут руки и метлы ответственных лиц и организаций. А дальше горожанам самим надо позаботиться, чтобы результаты весенней уборки подольше сохранились, ведь, как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Комментарий специалиста

Татьяна Кутека, специалист по связям с общественностью МО МВД России «Благовещенский»:

– Названные зеленые зоны входят в маршруты патрулирования сотрудников МО МВД России «Благовещенский». Во время своего дежурства по маршрутам правоохранители делают обход обозначенных мест. Также мы обеспечиваем охрану общественного порядка, если в скверах проходят массовые мероприятия. Если же поступает сигнал о совершенном правонарушении, сотрудники полиции незамедлительно отправятся на место – ждать, когда мимо пройдет патруль не придется.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/skver-na-ul-pionerskoy-zavalili-musorom-114990.html