Как создать кухню вашей мечты: простые советы

Как организовать кухонное пространство функционально и удобно для хозяйки

Чтобы время, проведенное за приготовлением еды и другими домашними хлопотами, не стало пыткой, очень важно предусмотреть все нюансы.

Выбираем гарнитур

Кухня из одного ряда будет практичным решением в двух случаях: во-первых, при очень маленьких размерах; во-вторых, если кухня слишком велика и есть возможность разделить ее на рабочую и обеденную зоны. При однорядном расположении моечный шкаф с раковиной целесообразнее располагать по центру, а холодильник и варочную поверхность разместить по бокам. Если между плитой и раковиной установить рабочий столик, хозяйке будет очень удобно.

– Кухня из двух рядов подойдет для сквозного помещения. Если вы выбрали этот вариант, мойку и плиту следует расположить с одной стороны, а холодильник – с другой.

Г-образная кухня (с прямым углом) – лучшее решение для небольшой квадратной кухни. Функциональнее будет установить мойку в углу, а холодильник и варочную поверхность – по разным линиям кухни.

U-образная кухня (закругленная) – мебель расставляется вдоль трех стен. Учитывайте размеры: задняя стенка – более 2,5 метра, боковые стенки – от 1,5 до 2 метров. Иначе будет очень тесно. Но также если значительно превысить эти размеры, то во время готовки не удастся избежать лишних телодвижений.

Встраиваем технику

Нужно хорошо продумать ее расположение, учитывая частоту использования и эргономику. Между кухонной плитой и мойкой желательно оставить пространство не менее 40 см, функциональнее заполнить его нужным элементом мебели. Нельзя рядом ставить плиту и холодильник либо посудомоечную машину, это пространство также нужно организовать правильно.

Сделать мебель максимально вместительной и сэкономить кухонное пространство хозяйке помогут выдвижной столик, различные выезжающие предметы гарнитура, полочки карусельного типа и другие неординарные конструкции. Используйте этажность, чтобы освободить дополнительное пространство. В верхних пеналах удачно расположение микроволновой печи, кофеварки, духовки. Если площадь кухни небольшая, то духовой шкаф можно разместить в нижней тумбе, хотя для многих хозяек удобнее расположение духовки на уровне глаз.

Да будет свет!

Дополнить обстановку, подчеркнуть достоинства и скрыть изъяны помещения достаточно просто при грамотно подобранном освещении.

Потолочная подсветка поддерживает хорошее освещение в вечернее время. Очень важно еще на стадии планирования оборудовать подсветку так, чтобы она была не только удобной, но и рациональной. Этого помогут добиться накладные светильники, встраиваемые точечные лампы, шинные светильники, светодиодная лента.

В рабочей зоне подсветка должна быть по-особенному яркой. Здесь пригодятся накладные светильники, которые монтируются на нижнюю поверхность навесных шкафов. Они бывают галогенными, люминесцентными и светодиодными. Благодаря такой установке обеспечивается направленный свет, он позволяет хозяйке готовить еду в комфорте. Внутренняя подсветка хорошо подойдет для открытых полок. Подсвеченный стеклянный фартук позволит осветить нужные хозяйке рабочие зоны.

Для обеденной зоны подойдут светильники с большими абажурами либо светильники с несколькими плафонами, подвешенные прямо над столом.

Кстати

Поддерживать порядок на кухне достаточно легко, если вещи разложить грамотно и функционально все расставить. Создайте полный обзор содержимого на полках и в ящиках. Помогут в этом выдвижные системы: все предметы на виду, достать каждый – легко и просто. Карусельные полки и угловые ящики также помогут добиться максимума функциональности. Ярусное хранение предметов на полках поможет поддержать порядок. Используйте нестандартные места для хранения предметов, например пространство под мойкой или промежуток между стеной и холодильником.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/kak-sozdat-kuhnyu-vashey-mechty-prostye-sovety-114314.html