Как не платить коммунальные услуги, если не живешь в квартире

С января 2017 года вступили в силу изменения в законодательстве

Без прописки

Нынче потребляемая вода рассчитывается по нормативу за одного человека. Это даже в случае, если никто в квартире не прописан. Выход из этой ситуации только один – установка счетчиков.

– Если в квартире никто не прописан, нужно обязательно установить приборы учета. Жильцы просто будут каждый месяц передавать показания в расчетно-кассовый центр – и платить за потребляемую воду не придется. В противном случае, согласно постановлению Правительства РФ от 26.12.2016 г. № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», если нет информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах, объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. То есть плата, по крайней мере на одного человека, будет начисляться по нормативу потребления, – пояснила руководитель пресс-службы ОАО «АКС» Светлана Соловьева.

Никто не живет

То же самое касается и тех случаев, когда в квартире никто не проживает. Теперь в графе «количество проживающих» появилась цифра «1». Впрочем, тех, у кого установлены приборы учета, это опять же не должно волновать. 

Ситуация абсолютно одинаковая. Если в квартире кто-то прописан, но не проживает, то счетчики покажут нулевое потребление, соответственно, платить не придется. Никакие документы в расчетно-кассовый центр приносить не нужно, – комментирует Светлана Соловьева.

По нормативу

С потребляемой электроэнергией ситуация обстоит точно так же.

– Если в квартире никто не прописан и не живет, то сумма будет начисляться по количеству собственников – минимум на одного человека по нормативу. Абонентам нужно либо установить счетчик, либо представить акт невозможности установки прибора. На основании этого документа плата начисляться не будет. Акт должен составить технический специалист управляющей компании или специалист ресурсоснабжающей организации, – пояснила пресс-секретарь филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Вероника Александрова.

Перерасчета не будет

Поправки в законодательстве коснулись и порядка перерасчета. Раньше с благовещенцев, находящихся в отъезде, могли и не снимать деньги – достаточно было доказать сам факт отсутствия. Теперь же, согласно указанному постановлению правительства, для перерасчета есть только две причины: невозможность установки счетчика и чрезвычайная ситуация в квартире.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/kak-ne-platit-kommunalnye-uslugi-esli-ne-zhivesh-v-114996.html