В Приамурье заработают службы гувернеров

В Приамурье заработают службы гувернеров

Специалисты будут оказывать помощь родителям, чьим дошколятам не хватило места в детском саду

Министерство образования и науки Амурской области вводит новую форму присмотра за дошколятами – гувернерские службы. Психологи, педагоги и логопеды будут оказывать дополнительные услуги по воспитанию, обучению, оздоровлению и уходу за детьми на дому. Кроме того, специалисты смогут организовывать праздники или группы вечернего пребывания.

– Вообще гувернерская служба планируется нами, как служба при детских садах и в дальнейшем на безе средних общеобразовательных школ. Родители дошкольников, дети которых не устроены в детские сады, смогут обращаться в учреждение и «заказывать» гувернеров. Не на весь день, конечно, а лишь на время. Например, в том случае, если маме необходимо отлучиться в магазин, на работу, по другим делам, – поясняет пресс-секретарь министерства образования и науки Амурской области Анастасия Милова.

Служба будет платной. Но предполагается, что плата будет символической – менее ста рублей. 

– Об оплате говорить еще рано. Проект находится на стадии обсуждения, – уточняют в пресс-службе.  

Напомним, очередь для ребятишек в возрасте от трех до семи лет в области победили. Были построены новые детские сады, модернизированы старые помещения. Кроме того, свою лепту внесли предприниматели, организовавшие частные дошкольные учреждения. Сейчас в Приамурье действуют 17 негосударственных дошкольных образовательных организаций, охват детей в которых составляет 800 человек. Еще 13 предпринимателей оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми в 42 группах для 700 малышей.

На сегодняшний день более чем в 80 населенных пунктах области никаких садиков нет. Для детей и их родителей там работают консультативные пункты. Всего в области таких 86 с охватом более тысячи детей. Кроме того, действуют две группы семейного типа, в которых воспитывается шесть детей дошкольного возраста.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-zarabotayut-sluzhby-guvernerov-114981.html