Бумажные ПТС в России могут заменить на электронные

Бумажные ПТС в России могут заменить на электронные

Нововведение принесет бюджету 3,4 миллиарда рублей, но эксперты сомневаются в безопасности данных в цифровой базе

Уже с 1 июля бумажные паспорта транспортных средств планируют заменить на электронные. Все сведения об автомобиле и его владельцах будут храниться в единой базе. Автор нововведения Минпромторг. В данный момент проект проходит публичные слушания.

Оформлять электронные ПТС должны будут сами автопроизводители. У каждой машины будет свой уникальным номером. При регистрации авто в ГИБДД владельцу необходимо будет только назвать номер ПТС или идентификационный номер (VIN) и предоставить договор купли-продажи. Информация об автомобили будет храниться даже после того, как сам он будет утилизирован. Авторы проекта предполагают, что это сведет к минимуму искажение данных об автомобиле, сообщает Газета.ru.

Предполагается, что оформление ПТС нового образца будет стоить 250 рублей для автопроизводителей и 600 рублей для физических лиц. Бумажный паспорт сегодня стоит 800 рублей.

Между тем, эксперты сомневаются в безопасности электронной базы данных. Мошенники могут проникнуть в систему и изменить сведения.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/bumazhnye-pts-v-rossii-mogut-zamenit-na-elektronny-114900.html