В Приамурье активно переселяются соотечественники из-за рубежа

В Приамурье активно переселяются соотечественники из-за рубежа

В рамках реализации федеральной программы, в 2016 году на Дальний Восток приехали около восьми тысяч человек

В Амурскую область из-за рубежа активно переселяются соотечественники. Люди переезжают в Приамурье благодаря программе добровольного переселения в РФ. Всего в 2016 году участниками этой программы стали почти пять тысяч человек, остальные – члены их семьи.  

В 2017 году специалисты ждут нового наплыва соотечественников. Ожидается, что на Родину прибудут еще около 3,5 тысяч бывших жителей России, пишет ria.ru. По информации Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, больше всего людей в прошлом году переехало в Хабаровский край, Магаданскую и Сахалинскую области, а также в Приморье.

Помимо этих регионов и Приамурья, в программе участвует Еврейская автономная области и Камчатский край. Сейчас власти пытаются подключить к переселению Якутию. Известно, что основная часть переселенцев – это жители Украины, Таджикистана и Армении.

«Дальневосточные субъекты являются приоритетными для заселения и  предлагают очень емкие меры поддержки переезжающим», – отметил генеральный директор агентства Валентин Тимаков.

Участники программы могут получить гражданство по ускоренной схеме, пособие по безработице, если рабочее место не найдется и подъемные в размере 240 тысяч рублей. Также на каждого члена семьи выделят по 120 тысяч рублей за затраты на проезд и провоз багажа.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-aktivno-pereselyayutsya-sootechestvenni-114840.html