Весь мир скорбит о жертвах теракта в Санкт-Петербурге

ДТП и ЧП Санкт-Петербург

ДТП и ЧП Санкт-Петербург

Личность смертника уже установлена, в его доме идут обыски, идет расследование

Вся мировая общественность скорбит о погибших при взрыве в метро Санкт-Петербурга. Консулы 22 стран возложили цветы к мемориалу у метро. В памятной акции поучаствовали дипломаты из Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Финляндии, Франции, Чехии, Эстонии, Швеции, а также Норвегии. А во Франции в память о погибших потушили огни Эйфелевой башни.

Напомним, взрыв на двух станциях «синей ветки» произошел днем 3 апреля. По уточненным данным, погибли 14 человек, еще 49 находятся в больнице. Среди погибших был обнаружен и смертник, пронесший в рюкзаке бомбу. Как сообщает ИА ТАСС, теракт совершил гражданин Казахстана Акбаржон Джалилов, состоящий в запрещенной в Российской Федерации террористической организации ИГИЛ. В его доме уже проведен обыск. Также следователи допросили более 40 человек из числа очевидцев, сотрудников метро и членов поездной бригады. Изъяты записи с видеокамер. Идет расследование.

Между тем, 5 апреля следователи приступили к выдаче тел погибших родственникам. Панихида пройдет также в среду в Троицком соборе. Расходы на погребения взяли на себя местные предприниматели. Кроме того, компания «Аэрофлот» организовала бесплатную перевозку родных и близких погибших в Санкт-Петербург.

В Приамурье после произошедшего были усилены меры безопасности на транспорте. Также горожан просят проявлять максимальную бдительность.

Что делать если обнаружил подозрительный предмет:

–  Категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом;

– Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета;

– Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в полицию.
 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/ves-mir-skorbit-o-zhertvah-terakta-v-sankt-peterbu-114832.html