Из-за многочисленных пожаров в Приамурье ввели режим ЧС

Только за сутки в Амурской области ликвидировали 13 природных возгораний на площади 1750 гектаров

В Приамурье из-за огромного количества пожаров ввели режим чрезвычайной ситуации. Такая же обстановка сохраняется и на территории Забайкальского края. В Амурской области только за сутки ликвидировали 13 природных возгораний на площади 1750 гектаров.

«Решением рабочей группы Правительственной комиссии введен режим «Чрезвычайная ситуация» на территории Амурской области и Забайкальского края для органов управления сил МЧС России, и территориальной подсистемы РСЧС», – сказал глава МЧС России Владимир Пучков.

Тушением занимаются 238 человек, среди них  парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны. Также на места направлены 42 единицы техники. На лесоавиационных работах задействовали четыре воздушных судна, сообщает пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны.

Согласно официальной информации, населенным пунктам пока ничего не угрожает. Противопожарный режим установлен в девяти районах Приамурья: Зейском, Магдагачинском, Серышевском, Благовещенском, Белогорском, Константиновском, Мазановском, Тамбовском и Ивановском районах.

 «Всех руководителей, особенно органов местного самоуправления, расставляйте по местам и занимайтесь профилактической работой, потому что началось большое количество неконтролируемых сельхоз палов на территории Амурской области, – цитирует Пучкова официальный сайт ведомства.

Специалисты прогнозируют высокий класс пожарной опасности в юго-восточной и центральной частях Амурской области в течение пяти суток. Ситуацию с пожарами осложняют погодные условия – на территории Приамурья разгулялся сильный ветер.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/iz-za-mnogochislennyh-pozharov-v-priamure-vveli-re-114815.html