Приамурье вошло в тройку лидеров регионов с возросшей смертностью

Приамурье вошло в тройку лидеров регионов с возросшей смертностью

По статистике амурчан чаще всего убивают отравления, травмы, болезни сердца и злокачественные новообразования

За два месяца 2017 года смертность населения в Приамурье выросла на 9,9%. Область вошла в тройку лидеров по возросшей смертности в стране. Хуже дела обстоят только в Архангельской области, где прирост составил 11,2% и Астрахановкой области – 11%.

По данным Амурстата, за январь-февраль умерло 1980 амурчан. 55 из них убили злокачественные новообразования трахеи, бронхов, легких, еще 68 погибли от инсулиннезависимого сахарного диабета, 82 – от психозов, еще 272 – от нарушений нервной системы, атеросклеротическая болезнь сердца унесла жизни 105 человек, прочие формы хронической ишемической болезни сердца еще 109, от отравлений скончались 113 человек, 90 погибли в результате травм, еще 70 амурчан убил алкоголь.

Данные по смертности оценили специалисты Фонда независимого мониторинга «Здоровье». По их наблюдениям,  на втором месте среди причин смертности в стране названы «прочие причины», что вызывает сомнения в достоверности подаваемых управлениями здравоохранением регионов данных.

«Многие эксперты полагают, что с помощью этого показателя регионы «улучшают» статистику по смертности от наиболее распространенных заболеваний. Случайно ли совпало, что смертность «от прочих причин» выросла в Сахалинской области на 346,6%, и за тот же период смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 40,6%? Мы этого не знаем», – отметил член Общественной палаты РФ Эдуард Гаврилов

К слову в Приамурье смертность от прочих причин выросла на 84,3%.

Напомним, в 2016 году главными причинами гибели трудоспособных мужчин Приамурья статисты назвали самоубийства, убийства и отравление алкоголем и его суррогатами.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/priamure-voshlo-v-troyku-liderov-regionov-s-vozros-114769.html