В апреле россияне увидят Юпитер, Меркурий и метеоритный дождь

В апреле россияне увидят Юпитер, Меркурий и метеоритный дождь

Одну из планет можно будет попытаться отыскать на закате в течение нескольких дней, вторую лишь один раз – 7 числа

В апреле жители россияне станут свидетелями сразу трех астрономических явлений. В этом месяце жители страны смогут увидеть Юпитер, Меркурий и метеорный поток Лириды. На первую планету можно будет посмотреть 7 апреля. Юпитер окажется на одной прямой с Землей и Солнцем и будет светиться самой яркой «звездой» на небе.

Также в первой половине месяца на закате покажется «неуловимый» Меркурий. На этот раз у россиян есть всего неделя, чтобы им полюбоваться, пишет «Российская газета». Планета будет видна у горизонта на западе в течение двух часов после захода Солнца.

Еще одно важное астрономическое событие – поток Лириды. Метеоритный дождь пройдет с 16 по 25 апреля. Падающие звезды будут лететь со скоростью 49 километров в секунду, и сгорать на ходу. Максимальное количество метеоритов упадут с неба 22 апреля. Лучше всего за этим зрелищем будет наблюдать с полуночи до рассвета.

Напомним, что ранее красивый звездопад амурчане могли увидеть на новогодних праздниках. Свидетелями максимального метеоритного потока жители Приамурья могли стать с 3 на 4 января.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-aprele-rossiyane-uvidyat-yupiter-merkuriy-i-mete-114701.html