В Амурской области за неделю от укусов клещей пострадали двое детей

В Амурской области за неделю от укусов клещей пострадали двое детей

Одному ребенку понадобилась экстренная серопрофилактика

Двоих детей в Приамурье укусили клещи за неделю. Одному из несовершеннолетних в качестве профилактики клещевого энцефалита медики ввели человеческий иммуноглобулин, который не обеспечивает 100 % гарантии от заражения, но, как правило, сокращает длительность лихорадочного периода, уменьшает тяжесть заболевания и возникновение возможных осложнений.

На текущий день количество клещей составляет 20 особей на один километр пути. В связи с чем, Роспотребнадзор по Амурской области призывает к соблюдению мер профилактики клещевых инфекций. Сюда, прежде всего, относится вакцинация. Ведомство также напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о необходимости обеспечения безопасных условий труда для работников в сезон активности клещей. Это качественная расчистка и благоустройство территорий мест пребывания профессиональных групп риска, проведение противоклещевых обработок, обеспечение работников спецодеждой – «энцефалитными костюмами» и иммунизация против клещевого вирусного энцефалита.

Как сообщалось ранее, в конце марта в Свободненском районе от укуса клеща пострадал трехлетний малыш. Ребенку незамедлительно оказали медицинскую помощь. Он не был привит, так как согласно правилам, иммунизация от клещевого энцефалита проводится с 4-летнего возраста.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-amurskoy-oblasti-za-nedelyu-ot-ukusov-kleschey-p-114698.html