По Приамурью 2 апреля прошел нетипичный дождь

По Приамурью 2 апреля прошел нетипичный дождь

Дождевые осадки в Амурской области выпали на месяц раньше срока

В воскресение, 2 апреля, почти по всей территории Амурской области  выпало до 3 миллиметров осадков  в виде дождя. По информации регионального гидрометцетра, количество осадков составило 33 % декадной нормы. Самый сильный дождь был рано утром в Благовещенске. Кроме того, существенные осадки были в Константиновке, Завитинске и в Сергеевке. Они составили от 14 % до 20 % декадной нормы. В Белогорске, Братолюбовке, в Пояркове и Малиновке прошел совсем легкий моросящий дождь. В северных районах Приамурья – Тындинском и Зейском – также был небольшой дождь. Температура воздуха в среднем по области составляла 8 – 13 градусов тепла. При этом ветер усилился до 19 метров в секунду и за несколько часов изменился с юго-восточного на северо-восточный. 

«Для дождя конечно 2 апреля рановато, поскольку у нас еще даже в начале мая могут идти осадки в виде мокрого снега. Но, в этом году и февраль, и март по температурному режиму выше климатической нормы. Поэтому и апрель теплый. Да, дождь прошел рано для нас, он был нетипичным, хотя соответствующим синоптической ситуации, которая сложилась в целом», – прокомментировала ситуацию  синоптик Амурского гидрометцентра Ольга Четырина.

По информации синоптиков, единственным районом, где, как и положено для этого времени года прошел мокрый снег, был Селемджинский. При этом температура воздуха там составила 4 – 9 градусов тепла.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/po-priamuryu-2-aprelya-proshel-netipichnyy-dozhd-114696.html