Как сделать спальню уютной: от А до Я

Обустроить комнату отдыха нужно исходя из предпочтений хозяев. Продумать стоит все – от цветовой гаммы до мебели

Мой дом – моя крепость, а еще место уединения и отдыха от внешнего мира. Спальня – это как раз это та комната, где человек расслабляется и набирается сил. Здесь не встречают гостей, не закатывают застолья, комната отдыха – это пространство, закрытое от чужих глаз. Поэтому ее обустройство должно полностью отвечать запросам хозяев, и ремонт в спальне должен быть выполнен так, как удобно и комфортно членам семьи.

Место релакса

Продумывая дизайн спальни, нужно понимать технологические задачи данного помещения. Это комната для сна, и в ней должно быть все, что настраивает на сон и расслабляет. Никаких кричащих элементов в дизайне, все «декорации» должны иметь спокойное, настраивающее на отдых и сон настроение.

Интерьер спальни не должен содержать акцентов, которые психологически побуждали бы хозяев на какие-либо действия, – советует архитектор, руководитель студии архитектуры и дизайна Роман Демьянков. – Предметы интерьера и сама атмосфера спальни должны настраивать на отдых, размышления о дне прошедшем и последующий сон. Поэтому цветовую гамму для спальни чаще всего выбирают спокойную, это всевозможные пастельные цвета: нежный голубой, зеленый, теплый бежевый, цвет охры.

 

Важные акценты

Спальня, как и любая другая комната, может быть разделена на зоны. В одной хозяева могут переодеваться, готовиться ко сну или собираться на работу – в ней можно установить шкаф, комод, будуарный столик. Другая же зона должна быть полноценным местом отдыха – здесь будут стоять кровать, тумбочки или навесные полки, над ними может висеть светильник.

– Западные дизайнеры обычно устанавливают кровать в спальне таким образом, чтобы ее изголовье находилось ближе к выходу, – поясняет Роман Демьянков. – В наших спальнях кровати стоят изголовьем напротив входа, чтобы лежащий видел входящего в спальное помещение.

Интересным дизайнерским решением является выход в туалетную комнату прямо из спальни, если вам позволяют площадь и технические возможности. То есть современные квартиры нередко имеют основной санузел в общем пространстве квартиры и отдельный – в спальне.

Стили и материалы

Популярными стилями при оформлении спальни сегодня являются классический, неоклассика, модерн и лофт. В любом случае все зависит от вкусов хозяев, ориентир идет на их предпочтения в отделке, декорировании и украшении пространства спальни. Исходя из выбора стиля применяются те или иные строительные и отделочные материалы.

– Во время ремонта спального помещения, как правило, используют обои, декоративные покрытия – краски, эмали, штукатурку, – объясняет специалист. – Также, например, стену в изголовье кровати можно декорировать фресками, 3D-панелями или каретной стяжкой. На пол спальни обычно кладется ПВХ-плитка или линолеум, реже используют ламинат и паркетную доску. Настолько актуальный ранее для спальных комнат ковролин сегодня отошел на задний план, его заменили небольшими прикроватными ковриками.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/kak-sdelat-spalnyu-uyutnoy-ot-a-do-ya-114313.html