Амурчане остались без шашлыков на два месяца

Амурчане остались без шашлыков на два месяца

В семи районах области объявлен пожароопасный период. Жечь костры также нельзя в Свободном.

В нескольких районах Приамурья с 1 апреля объявлен пожароопасный период. Жечь сухую траву, разводить костры, жарить шашлыки на природе теперь нельзя в Благовещенском, Бурейском, Зейском, Магдагачинском, Тамбовском, Сковородинском и Свободненском районах. В этот список также вошел один город Приамурья – Свободный. Такое решение было принято накануне комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

В Свободненском районе уже сейчас установлен особый противопожарный режим, а в остальных попавших в список районах он будет введен с понедельника. Это позволит оперативнее реагировать на возникающие палы и применять более суровые наказания к нарушителям.

В то же время в других районах области продолжается подготовка к сезону пожаров. Министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский побывал с проверкой в Шимановском районе. Были выявлены некоторые недостатки: проблемы с планированием работ в некоторых населенный пунктах, а также несоответствие данных спутникового мониторинга и информации, поступающей с мест отжигов.

На завершение всех работ отведено четыре дня, после чего в Шимановском районе наступит «день тишины», чтобы проконтролировать завершение всех отжигов и исключить возникновение палов.

– Говорите о проблемах – дадим людей, технику. Лучше сейчас потратиться на бензин, чем потом тратить десятки миллионов на ликвидацию последствий пожаров. Обойдите свои территории, как хозяева – посмотрите, где что нужно доделать, – процитировала Алексея Венглинского пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchane-ostalis-bez-shashlykov-na-dva-mesyaca-114618.html