В Приамурье 15-летняя девочка сбежала из дома якобы из-за побоев опекунов

В Приамурье 15-летняя девочка сбежала из дома якобы из-за побоев опекунов

Школьница нашлась на следующий день. В органах опеки сообщают, что об избиении ребенка речи не идет

В амурском селе 27 марта из дома сбежала 15-летняя девочка. Уже на следующий день ее нашли – подросток находилась у подруги и рассказала о том, что в семье якобы над ней издеваются и бьют.

– Девочка говорила своей подруге о том, что ее давно обижают в семье: ругают, физически наказывают за проступки и издеваются. Она боялась кому-нибудь об этом рассказать и возвращаться домой категорически отказывалась. Более того, она сказала, что хотела убежать из дома еще в пятом классе, – рассказала жительница села, которая пожелала остаться неизвестной.

По словам женщины, в день пропажи 15-летнюю девочку искали не только опекуны, но и правоохранительные органы. Когда школьница пришла к своей подруге, ее родители сообщили об этом стражам порядка. В этот же день  сбежавшую девочку положили в больницу.

– Сейчас она лежит в больнице с температурой. Насколько я знаю, после выписки будет решаться вопрос о том, где в дальнейшем будет жить девочка – в детском доме или с опекунами, – говорит сельчанка.

Со слов местных жителей известно, что отца у девочки нет, а мать лишена родительских прав. Согласно законодательству, периодически семью, в которой сейчас воспитывается девочка, навещают органы опеки. Специалисты говорят, что ранее подросток не жаловалась на своих родственников.

– Девочка нашлась, с ней работал психолог. Речи о том, что опекуны ее бьют, не было совсем. Органы опеки регулярно навещают эту семью, – пояснили корреспонденту портала 2х2.su в органах опеки и попечительства  отдела образования местной администрации.

В пресс-службе УМВД России по Амурской области пояснили, что в полицию действительно поступал звонок о пропаже ребенка. Девочку нашли, ее жизни и здоровью ничего не угрожает. Со школьницей работают специалисты. С опекунами девочки связаться не удалось.

Портал 2х2.su будет следить за ситуацией.

Напомним, что ранее в Приамурье искали 16-летнюю девочку с аппаратом Илизарова на ноге. Подросток ушла из дома в поселке Мясокомбинат 14 января. В течение нескольких дней о ее местонахождении ничего не было известно. Амурчанку удалось найти 19 января. Однако вернутьть домой она отказывалась. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-15-letnyaya-devochka-sbezhala-iz-doma-y-114476.html