Что делать, если водитель сбежал с места ДТП

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Водитель сбил пешехода на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия. Даем простые советы

Нередко в Благовещенске происходят ДТП, виновники которых предпочитают скрыться с места происшествия. И тогда у пострадавших и очевидцев появляется вопрос: «Что делать, если водитель сбежал с места ДТП?»

– Первым делом вызвать сотрудников полиции и скорую помощь для оценки происшествия, – поясняет юрист Ирина Птахина. – Сотрудники ГИБДД составляют протокол, описывают место аварии, опрашивают свидетелей. Если есть данные о марке машины, номерах, машина объявляется в розыск. Серьезно пострадавший пешеход доставляется в больницу, где медики фиксируют его травмы. Там же пострадавший может написать заявление в полицию, чтобы начать опрос свидетелей и поиск виновного. Если травма серьезная, потерпевший находится без сознания, заявление могут написать за него родственники.

Важно

Помочь в поиске виновного могут современные средства видео- и фотофиксации. Сегодня практически в каждом автомобиле установлен авторегистратор. Потерпевший может дать объявление в СМИ о поиске свидетелей ДТП. Возможно, другие водители во время происшествия проезжали мимо, и в их регистраторах сохранилась запись, на которой видны опознавательные знаки автомобиля виновника ДТП.

Кстати

После того как виновник ДТП найден, в отношении него возбуждается дело об административном или уголовном правонарушении в зависимости от того, какой вред здоровью был нанесен потерпевшему. В рамках рассмотрения дела к виновнику можно будет предъявлять требования о возмещении ущерба.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/chto-delat-esli-voditel-sbezhal-s-mesta-dtp-114315.html