В школах могут ввести трудовое воспитание

В школах могут ввести трудовое воспитание

Депутаты считают, что запрет на привлечение учеников к работам по школе снижает их уважение к труду

Ввести трудовое воспитание в школах предложили члены Совета Федерации Виктор Кресс и Александр Волков. По их словам, в нынешней редакции закона «Об образовании» такого понятия нет, любить и уважать труд в школах не учат. Более того, запрет на привлечение учеников к работам по школе без их согласия полностью нивелирует трудовое воспитание.

Депутаты предлагают законодательно закрепить трудовое воспитание в образовательном процесс. Предполагается, что ребята будут выполнять работы, не входящие в обязанности сотрудников школы, сообщает «Интерфакс».

Ранее вернуть школьные дежурства и обязать учеников трудиться на благо школы предлагала министр образования и науки Ольга Васильева. По ее мнению, школьники должны быть не потребителями, а созидателями.

Новые и новые изменения к школьной программе депутаты предлагают довольно часто. Так, в октябре 2016 года предлагалось убрать из школьной программы Достоевского и Толстого, поскольку их произведения слишком сложны для школьников. А в сентябре министр образования и науки Ольга Васильева пообещала ввести устную часть ЕГЭ по русскому языку.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-shkolah-mogut-vvesti-trudovoe-vospitanie-114469.html