Как сдать или снять квартиру. Правила для «чайников»

Раздел объявлений

Раздел объявлений

Памятка для тех, кто озабочен поисками квадратных метров.

При заключении договора аренды лучше сделать опись имущества, переписать все, что находится в квартире. Если что-то неисправно, это стоит указать в акте приема-передачи квартиры. Так арендодатель и арендатор подстрахуют себя от неприятных инцидент. Кроме того, есть еще правила.

Памятка квартиросъемщику

– Попросите арендодателя показать документы о праве собственности на квартиру и паспорт. В документах необходимо обратить внимание на количество собственников. Если в документах помимо арендодателя указаны еще владельцы, то лучше получить их согласие на сдачу квартиры.

– Попросите собственника показать квитанции по коммунальным платежам, чтобы вам не пришлось покрывать долги хозяев по квартплате.

– Проверьте, есть ли в квартире мебель, если ее вам сдают как меблированную.

– Проверьте, как работает бытовая техника, исправна ли сантехника.

– Вы можете попросить хозяина квартиры поменять сердечник в замке, чтобы быть уверенным, что в вашу съемную квартиру не будет хода посторонним.

На заметку собственнику

– У будущего квартиросъемщика попросите паспорт, после чего оформляйте договор аренды.

– Чтобы себя подстраховать от непредвиденных случаев, можете взять с квартиросъемщика так называемый депозит в размере одной месячной арендной платы либо оговоренную сумму денег, которая может гарантировать сохранность имущества. Если после расторжения договора мебель и бытовая техника в порядке, депозит квартиросъемщику возвращается.

Комментарий специалиста

Надежда Мясоед, руководитель одного из благовещенских агентств недвижимости:

 – Между арендатором и арендодателем должен быть заключен договор аренды. В договоре обязательно указываются сроки аренды. Он может быть заключен на 11 месяцев, тогда не требуется его нотариально заверять, договор с более длительным сроком аренды требует юридического подтверждения. В таком случае документ регистрируют у нотариуса, арендодателю при этом придется платить с полученного дохода налог 13 процентов и сдавать декларацию.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/kak-sdat-ili-snyat-kvartiru-pravila-dlya-chaynikov-114324.html