Избавила только смерть: история женщины, пережившей кошмар домашнего насилия

Избавила только смерть: история женщины, пережившей кошмар домашнего насилия

Как амурчанка с редким именем Ноябрина долгие годы терпела отвратительное отношение мужа, но при этом родила от него двоих детей, в материале портала 2×2.su

Девочке дали красивое, редкое для 70-х годов прошлого века, имя Ноябрина. Мама сначала думала, что надо назвать дочь проще, чтобы жизнь у дочки была полегче. Но папа сам записал дочку, очень уж ему Нонна Мордюкова нравилась, а она, как известно, по паспорту Ноябрина.

Росла Нонна обычной девочкой, звезд с неба не хватала, в лужи не падала, куда после школы идти – сильно не задумывалась. Считала, что женское счастье важней карьерного роста и главное – замуж выйти по большой любви.

Большая любовь появилась на Ноннином горизонте сразу, как только девушка окончила техникум по самой что ни на есть женской специальности «бухгалтер». Любовь весила под сто килограммов, была ростом под два метра и звалась Кириллом.

Первые сигналы

Роман был быстрым, бурным, с букетами, тайными встречами, страстью, результатом которой стала неожиданная, но радостная беременность и скорая свадьба. С момента знакомства до обмена кольцами прошло всего четыре месяца.

– Первым звонком того, что с Кириллом жизнь будет трудной, наверное, для меня должен был стать факт, что в 20 лет мой парень уже был разведен и не общается с сыном. Да и женат он был меньше года, – говорит Нонна сейчас. – Но тогда я была так ослеплена любовью, что даже слова свекра: «Обойдутся без свадьбы – у меня денег на вторую пустую гулянку нет!» никакого впечатления не произвели.

Не насторожило молодую жену и то, что ни об одной женщине, кроме нее, Кирилл хорошо не отзывался. Даже про родную мать говорил только гадости. Нонне даже льстила эта ситуация, ведь Кир только и пел: «Ты одна такая замечательная! Единственная! А остальные все – …!»

Родителям девушки жених сразу не понравился. «Ухарь!» – сказал отец, а мама покачала головой: «От хороших мужей жены в первый же год не сбегают!»

Но Нонна была уверена – это просто ошибка: та, другая, просто ее Кирилла не понимала, а уж она-то поймет! И все сделает, чтоб жили они долго и счастливо, ведь муж ее так любит.

 

Любовь как питон

– Когда Кирилл впервые поднял на меня руку, старшему сыну было уже больше года, – вспоминает Нонна. – Малыш закричал, описался от страха. Кирилл ударил меня в лицо кулаком – был пьян. В тот день я не успела развесить белье во дворе и оставила таз в прихожей, а Кирилл об него запнулся. Рассердился и ударил меня. Правда, потом словно очнулся, и лед прикладывал к опухшей щеке.

Когда опухоль прошла и звон в ушах прекратился, Нонна вдруг поняла, что ей и пожаловаться некому. Подруг не осталось – их Кирилл выжил своими едкими комментариями, родители мужа были на его стороне, а когда женщина заикнулась отцу о своих проблемах (он с Кириллом рассорился в первый же месяц нашего брака), то услышала: «Видела за кого замуж шла, вот с ним и живи – нечего бегать к мамочке!»

– К маме я в итоге все же уходила несколько раз, с регулярностью, наверное, раз в полгода. Но всегда возвращалась: муж приходил с охапками роз, умолял простить, клялся, что больше не будет пить, просил родить второго ребенка. Меня и родителей заваливал дефицитными продуктами – была возможность. Я чувствовала себя виноватой во всем: в том, что отец сердится – замужняя дочка вернулась, позор какой! В том, что муж меня бьет – не могу нормальной семьи создать. В том, что уйти некуда – нигде не ждут. И все время казалось, что что-то можно исправить – поговорить с Кириллом, он же без меня пропадет! Хозяйство вести получше, второго ребенка родить, и все наладится. Он же меня так любит…

Как грушу

Нонна жалела Кирилла двадцать лет. За это время она дважды пыталась покончить с собой. Она пережила сотрясение мозга. У нее сломаны два

пальца на левой руке и перебит нос: женщина официально развелась с Кириллом, когда тот кинул в нее пультом от DVD и проломил переносицу. К тому времени сыновья уже были совершеннолетними, развестись оказалось просто, даже пьяного мужа предъявлять не пришлось. Правда, жить разведенные супруги продолжали в одной квартире, и мира в их отношениях не прибавилось.

В полицию женщина решилась обратиться, когда совсем уже озверевший бывший привел в квартиру другую женщину и та под одобрительные возгласы Кирилла залепила пощечину Нонне.

– Мне было невыносимо стыдно рассказывать обо всем этом в полиции, – признается жертва домашнего насилия. – И даже жалость к мужу осталась, когда я увидела, как он участкового испугался. Первое заявление я забрала. А второе мне младший сын не дал забрать. Сказал: «Мама, да сколько можно терпеть?!»

«Боксеру»-отцу тогда дали полгода условно, и он их честно выдержал, был как шелковый, а на следующий день опять полез драться…

– Родная мать его тоже к себе на порог не пустила, – добавляет к образу бывшего супруга Нонна еще одну черту. – Он, оказывается, ее тоже бил, когда отец, работавший на вахте, уезжал. Да, в 15 лет бил за каждое замечание или вопрос: «Где гулял так поздно?», и она мужу не говорила. Мать очень радовалась, когда я замуж за Кирилла вышла и всячески наш брак оберегала, лишь бы сыночек в отчий дом не вернулся.

 

Кровь на полу

Наша героиня теперь свободная женщина. Чтобы сбежать от мужа-тирана, она сама уехала на вахту поваром. С отцом оставался только младший сын – единственный, такой же крупный, как отец в молодости. Он мог за себя постоять в случае чего.

Именно от него Нонна и получила известие на третьей подряд вахте: Кирилл умер от инсульта.

– Кровь пошла горлом у него, весь пол залила в спальне. И мне потом еще и линолеум пришлось менять, – говорит Нонна. – Мою кровь я просто тряпкой вытирала. А тут решила: сделаю ремонт – и вон из сердца этот кусок жизни. Хоть на старости лет поживу спокойно.

Куда бежать

В Благовещенском комплексном центре социального обслуживания населения «Доброта» существует комната «Мать и дитя», где женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут прожить вместе с детьми до полугода.

В прошлом, 2016 году там нашли временный приют 12 амурчанок, две из которых – жертвы семейного насилия.

По странному стечению обстоятельств обе женщины были одного года рождения – 1988, у обеих – по трое детей. И обе жертвы ни дня не работали, хотя у одной была специальность повара-технолога. Что еще объединяло горемык? Выбитые зубы, внешность гораздо старше своего паспортного возраста и то, что мужья – вполне себе на вид приличные молодые люди – прибегали «отвоевывать» жен обратно.

Сами специалисты из «Доброты» отмечают, что обращений за помощью к ним стало меньше. С чем связано? Трудно сказать. Вполне возможно, что женщины могут очень долго терпеть, не вынося сор из избы, особенно если с детьми пойти некуда…

Комментарий специалиста

Ирина Карташова, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Амурской области, полковник внутренней службы:

– Точной статистики по домашнему насилию у нас нет. Мы действуем в рамках закона, а зачастую пострадавшие, даже написав заявление в полицию, в скором времени, примирившись, забирают его. Подобная позиция в некоторых случаях может привести к гораздо более тяжелым последствиям.

А как у них? Операция «Черная точка»

По статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, каждая третья женщина во всем мире подвергается домашнему насилию.

Главная сложность в том, что домашнее насилие почти всегда скрыто от посторонних.

По инициативе группы ирландских активисток в соцсетях стартовала неординарная кампания под названием TheBlackdot (Черная точка). Цель этого проекта – привлечь как можно больше внимания к проблеме семейного насилия. Женщинам, которые подвергаются побоям, предлагается нарисовать на своей ладони черную точку. Это своеобразный сигнал для окружающих, что нужна помощь, порой женщинам не хватает смелости, чтобы пригрозить мужу полицией, или даже нет возможности пожаловаться посторонним.

Напомним, что в свое время в Сети резонанс вызвало видео, главная героиня которого, на себе показала все ужасы домашнего насилия. Печальные кадры собрали сотни тысяч просмотров. После публикации в интернете появилось множество акций по помощи женщинам, живущим с тиранами.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/izbavila-tolko-smert-istoriya-zhenschiny-perezhivs-114383.html