Благовещенцы: аварии-«паровозики» устраивают автоподставщики

Владимир Путин подписал закон о приоритет натуральной компенсации по ОСАГО, и мошенники спешат подзаработать, пока это еще возможно

В последнее время аварии с участием сразу нескольких машин в городе участились. Вдоль дорог выстраиваются целые «паровозики» из автомобилей. Пострадавших при этом, как правило, не бывает.

Например, 28 марта в районе дома по улице Шимановского, 27 столкнулись сразу шесть машин.  А в районе улиц Зейской и Трудовой дорогу не поделили четыре автомобиля. И еще четыре столкнулись на Трудовой вечером. А 22 марта «состав» из шести машин собрался в районе ДВОКУ.

Снимки попадают в Сеть и активно обсуждаются горожанами. Многие предполагают, что подобные аварии провоцируют автоподставщики.

«Новый тренд сезона – Оптовый ДЭТ. Ребята, учуяв, что бабки из ОСАГО утекают, решили биться кучами. Давайте уже флешмоб – на мосту через Зею – в обе стороны машин по 50 хотя бы жахните встреча в лоб на середине моста. Заодно и избавимся от дятлов, которые в нелегкие летние дни умудряются там схлестнуться в пятницу, субботу и воскресенье вечером», – написал в комментариях к одному из фото Сергей.

Забеспокоились мошенники еще в декабре 2016 года, когда Центробанк РФ и Министерство финансов подготовили поправки к закону, согласно которым компенсация по ОСАГО будет натуральной. То есть деньги владельцам попавших в ДТП авто выдавать не будут, вместо этого машину будут сразу ремонтировать. Поправки были призваны как раз для того, чтобы исключить возможность автоподстав. Позже стало известно, что получить компенсацию будет можно, но лишь в крайних случаях – если машина будет полностью уничтожена в ДТП или ущерб от происшествия составит более 400 тысяч рублей.

– У нас в мастерской естественно бывают клиенты, которые привозят машины после таких подстав. После того, как прошел слух, что компенсаций больше не будет, они, конечно, приуныли, думаю количество подстав действительно серьезно сократиться, – говорит сотрудник одной из автомастерских города Андрей.

К слову, президент страны Владимир Путин уже подписал закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО перед денежной компенсацией. Поправки будут действовать только в отношении новых договоров ОСАГО, сообщают «Известия». В силу закон вступит через 30 дней.

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/blagoveschency-uvereny-chto-avarii-parovoziki-ustr-114375.html