«Электронные» столовые ставят в тупик благовещенских родителей

«Электронные» столовые ставят в тупик благовещенских родителей

Не все горожане разобрались в новой системе расчетов за школьное питание

В редакцию  обратилась обеспокоенная родительница второклассника городской школы № 2.

– В этой четверти всех родителей обязали купить карты на питание, которые стоят 220 рублей. Причем все должны были приобрести карту, иначе, как нам сказали, детей кормить не будут, – рассказала благовещенка Валентина. – Но оказалось, так как мой сын льготник и питается бесплатно, эта карта ему попросту не нужна! Лежит она сейчас без дела, а ведь деньги на ней еще остались.

Женщина переживает, что через какое-то время оставшиеся на счету деньги попросту сгорят, а ей, как матери-одиночке, важна каждая копеечка.

Есть выход

За комментариями мы обратились в малое инновационное предприятие БГПУ «Интеллектуальные технологии», специалисты которого и разработали безналичную систему расчетов для школьных столовых.

– Школа № 2 Благовещенска, как и многие другие городские школы, работает по автоматизированной системе питания, дети каждый день питаются по этим карточкам. И если ребенок не пользуется картой, то это лишь по каким-то личным причинам и соображениям. Если карта стала не нужна или школьник больше не хочет ей пользоваться, можно обратиться по телефону содействия, который указан на каждой карте, и наши специалисты подскажут, что можно сделать, чтобы вернуть деньги, которые остались на балансе. Но к нам с такой просьбой пока никто не обращался, – пояснили в службе поддержки предприятия.

Как поступить

Чтобы вернуть оставшиеся на балансе карты средства, нужно представить документы, подтверждающие личность и родство с ребенком, на которого оформлена карта, в комбинат школьного питания на улице Кольцевой, 42А и написать заявление в свободной форме на имя директора комбината о возврате средств.

Есть и другой вариант: обратиться в ООО «Городская платежная система» и добавить к функциям карты возможность рассчитываться ей в общественном транспорте. Таким образом, карта для столовой станет еще и транспортной картой и ваш ребенок сможет потратить оставшиеся на ней средства на проезд.

Кстати

Еще одна удобная функция карты на питание: подключив за небольшую плату услугу «Личный кабинет», вы сможете через интернет полностью контролировать питание своего ребенка – от определения суммы, которую можно потратить в столовой за один день, до списка продуктов, которые нельзя продавать вашему чаду. Подключить услугу можно через терминал оплаты, установленный в каждой школе, после оплаты выдается чек с адресом сайта, логином и паролем.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/school/news/elektronnye-stolovye-stavyat-v-tupik-blagoveschens-114323.html