Как благовещенка делает нежные украшения из кружева

Как благовещенка делает нежные украшения из кружева

архив Юлии Моревой

Ох уж эти серьги, браслеты и подвески, которые так любят девушки! А если все эти украшения созданы из тончайшего кружева? Такая техника не слишком распространена в Благовещенске, но чудо-мастерицы в городе все же есть. Одна из них – Юлия Морева, которая из ниток, с помощью  челноков и иглы творит необычайно красивые вещицы.

Душа требовала полета

Активно заниматься рукоделием Юлия начала с появлением свободного времени. В 2013 году она ушла в декретный отпуск и, по ее словам, руки сами потянулись творить. Сначала амурчанка решила заняться керамической флористикой, а после переключилась на создание нежных изделий из кружева.

– С появлением ребенка возможностей и времени для глины практически не стало, но душа требовала полета. В интернете случайно увидела изделия в технике фриволите – нежные кружевные салфетки, украшения. Начала собирать информацию по этому виду рукоделия. Показалось, что все очень просто, поэтому я сбегала в магазин тканей, купила первый клубок нитей и два челнока, – рассказывает Юлия.

Когда дело коснулось практики, техника перестала казаться слишком простой. По словам девушки, ей даже пришлось помучиться – несколько месяцев сплетенные элементы приходилось распускать или полностью переплетать. Ну что ж поделать, все приходит с опытом, и даром старания благовещенки не прошли. Первые украшения хоть и были немного грубыми и косыми, но руки понемногу привыкали к новому увлечению.

– Где-то спустя полгода я узнала, что в Благовещенске будет проходить выставка свадебных товаров и услуг. Я позвонила и записалась. Плела день и ночь и в итоге все, что успела, понесла на выставку. Люди подходили, интересовались. За время участия в выставке продала две работы, получила два первых заказа. С этого все и началось, – вспоминает амурчанка.

Клиенты есть, заказы тоже

Юлия выставляет свои работы на страницах в социальных сетях, поэтому каждый желающий может обратиться к ней с просьбой сотворить что-нибудь прекрасное. В Благовещенске плетением фриволите занимаются немногие, а технику «анкарс» (многослойное фриволите с вплетением бусин) и вовсе освоили всего пара человек.

– Как правило, клиент обращается, увидев готовую работу на странице в социальных сетях. «Хочу такие же, только с перламутровыми пуговицами!» – без проблем. Бывают ситуации, когда покупатель четко понимает, что хочет, к примеру – серьги в форме котика, – делится девушка. – В таком случае я рисую несколько вариантов схем, клиент выбирает, что ему ближе, выбирает цвет из предложенных возможных вариантов, оговариваем дополнительные элементы.

Иногда покупатели подсматривают идеи в интернете и хотят получить, что-то похожее на «вон тот браслет». Тогда Юлии снова приходится прорисовывать кучу вариантов и согласовывать идею с заказчиком.

Секреты мастерства

Собственные идеи приходят в голову мастерице абсолютно неожиданно. И тут главное – вовремя зарисовать все на бумаге, пока «видение» не стерлось из памяти. Некоторые свои задумки Юлия воплотила в жизнь благодаря мастер-классам известных мастеров. Несмотря на признание поклонников своего творчества, девушка продолжает учиться и наматывать на ус секреты дела.

– Бывает, смотришь на обычную медную бижутерию – и вдруг в голове заиграли кольца, дуги, кристаллы. Часть работ начинаю плести на основе общеизвестных схем, а заканчиваю привнесением в изделие чего-то своего. Чем больше практики, тем больше идей, тем больше авторства, – уверена девушка.

Основой для нежных украшений служат нить, челнок и крючок. По словам Юлии, начинать обучение можно с более простых и дешевых нитей – турецкий или отечественный ирис, кружевница. Дороже и сложнее в плетении лавсан и полиэстер. В целом же научиться технике сложно, но можно. Тут как в поговорке: «Терпение и труд все перетрут».

– Я в своей работе использую, в основном, хороший турецкий хлопок, дорогой американский хлопок, созданный специально для плетения в технике фриволите (при аккуратном обращении нить не сыплется, не пушится), а также качественный итальянский полиэстер. Украшаю изделия только качественными материалами  – бусины и кристаллы Сваровски, японский и чешский бисер, гипоаллергенная фурнитура – серебро, позолота, ниобий, родий, – поясняет Юлия Морева.

Цена вопроса

Стоимость изделия зависит от количества сплетенных узелков (стоимость работы) плюс стоимость используемых нити, бисера, бусин и другой  фурнитуры.

– Я не высчитываю время, затраченное на изготовление изделия, потому что иногда работаю полчаса в день, иногда 7 часов. Мне так неудобно. Иногда стоимость моей работы составляет 200 рублей. Но при этом заказчик выбирает качественную фурнитуру с цирконием за 150 рублей, плюс мы добавляем шикарные кристаллы Сваровски по 250 рублей за штуку, а их нужно, к примеру, два, то есть еще 500 рублей, – подсчитывает девушка.

В итоге такое изделие обойдется заказчику в 850 рублей.

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/kak-blagoveschenka-delaet-nezhnye-ukrasheniya-iz-k-3594.html