Кашпировский в каждом доме: амурчане вспоминают о своих советских вечерах

Кашпировский в каждом доме: амурчане вспоминают о своих советских вечерах

 

О премудростях приготовления «петушков», о том, как отметить покупку ковра и многом другом рассказали жители области

Во времена СССР, бесспорно, всем приходилось очень много работать, но при этом советские люди умели и хорошо отдыхать. Причем, от досуга современной российской семьи их развлечения отличались кардинально. Мы расспросили амурчан, как раньше коротали вечера в их семьях.

«У многих было хобби»

Хобби, или занятие для души, было практически у каждого советского человека, будь то женщина или мужчина, ребенок или подросток.

– Мы были молоды, и, несмотря на то, что работа отнимала много времени, и у меня, и у жены всегда и на все хватало энергии. Поэтому много-много лет я занимался сначала моделированием: собирал различные модели автомобилей. Если была возможность купить что-то для любимого дела, то не упускал возможности, неокторые детали делал сам. В итоге до сих пор в гараже на полках пылится моя автомобильная коллекция. Потом еще какое-то время занимался сборкой различных электросхем. Ну а потом ударился еще и в авиамоделирование, мы даже с сыном вместе ходили в авиамодельный кружок. Конечно, всеми этими делами занимались после работы, по вечерам. Было интересно посвящать во все тонкости подрастающего сына. Клеили, стучали молотком, паяльник всегда был в ходу, и радовались очередной поделке, – делится воспоминаниями благовещенец Александр Глотов.

 

«Играли в четыре руки»

Женщины тоже находили для себя не менее увлекательные занятия.

– Так получилось, что в молодости у нас подобралась исключительно музыкальная компания, и все мы очень неплохо владели различными музыкальными инструментами. Поэтому часто в кругу друзей играли кто на гитаре, кто на фортепиано. Для меня с моей подругой самым забавным было исполнить веселое произведение в четыре руки, а если все остальные еще и подпевали, то вообще было здорово! – рассказывает амурчанка Екатерина Елькова.

 

«Отмечали покупку ковра»

У советских людей было не так много поводов для того, чтобы «обмывать» какую-нибудь покупку, ведь приобретения совершались редко. Поэтому любая более-менее крупная покупка была сродни настоящему празднику и отмечалась с размахом.

– Не помню, каким чудом мне как-то раз удалось урвать в дом новый ковер, он был большой и с красивым узором. Я принес покупку домой после работы, жена и дети очень были рады. На помощь в этот же день пришли два соседа, вместе его прибили к стенке, налюбовались, тут же пришли оценить ковер и соседки. Ну что оставалось делать? Женщины организовали стол, и покупку мы дружно отметили, – делится воспоминаниями благовещенец Алексей Куприянов.

При этом, по словам амурчан, посиделки были максимально культурными.

– А знаете, сколько алкоголя хватало на компанию? – вступает в беседу супруга Алексея Лидия. – Вот представьте: сядут за стол вчетвером, достанешь из заначки бутылочку «ноль пять», так к концу вечера в ней еще и оставалось! Все посиделки были культурными, умели мужчины достойно отмечать хорошие поводы.

 

«У меня квартира!»

Пожалуй, самым распространенным занятием среди советских амурчан были настольные игры, в особенности лото. Эта игра по всей необъятной стране считалась традиционным семейным развлечением.

– Когда к нам в гости приходили друзья, мы всегда собирались за столом и доставали расписной деревянный ларец с мешочком бочонков и карточками. Остается незакрытой одна цифра в ряду, и торопишься закричать: «Квартира!», если не успел – считай, проиграл. Позже, когда дети подрастали, они тоже к нам присоединялись. И так, за живой игрой, проходили наши теплые вечера, душевные семейные посиделки, – рассказывает Лидия Куприянова.

 

«Даю установку!»

Конечно же, по вечерам вся страна усаживалась перед телевизором и замирала перед Кашпировским.

– Помню, пик его славы пришелся на 1989 год. Анатолий Кашпировский с экранов телевизоров проводил лечебные гипнотические сеансы. «Даю установку» – доносилось по вечерам чуть ли не из каждой квартиры. Не знаю, был ли это действительно гипноз, но многие просто засыпали в кресле под его заунывные речи, а исцеление – вопрос спорный, тогда все верили в чудо, – вспоминает события почти 30-летней давности Елена Новикова.

 

«Правда» в каждом доме

Как еще коротали досуг во времена СССР амурчане? Конечно же, чтением.

– Пожалуй, в каждый дом почтальон приносил газету «Правда». Наравне с ней многие любили и газету «Труд». Без этих изданий мы просто не представляли своей жизни, оттуда черпали все новости и узнавали о важных событиях. Одно время мы выписывали еще и журнал «Огонек», его люди тоже любили.

Вообще, мы читали очень много, и книги были на вес золота. Иногда даже могли ползарплаты спустить за какие-нибудь особенно ценные экземпляры, – поделилась воспоминаниями амурчанка Галина Пешкова.

 

«Телевизор на простыне»

Советские дети были не лишены технических новинок. Когда появились первые диафильмы, они настолько полюбились всем, что порой за просмотром слайдов и пленок могли проводить все вечера напролет.

– Просмотр диафильмов превращался в настоящее семейное таинство: мы завешивали стену белой простыней, заряжали пленку в проектор, усаживались полукругом. Кто-то прокручивал кадры, а кто-то читал текст. Потом мы могли еще долго обсуждать увиденное, и постепенно это стало на несколько лет нашей семейной традицией, – вспоминает Галина Пешкова. 

 

«Петушки на спичках»

Лакомства в советских магазинах были редкостью, а поэтому хозяюшки очень часто пекли и делали сладости сами.

– Мы до безумия любили мамины «петушки». Она их готовила из растопленного сахара и заливала в специальную форму. Помню, мама, когда разливала горячую жидкость, отгоняла нас, чтобы мы, не дай бог, не обожглись. А нам так хотелось попробовать еще и остатки карамельного сиропа, пока он не застыл! Потом мама срезала со спичек серу и делала из них палочки. Когда «петушки» застывали, мама раскрывала форму, и мы выбирали, кого первым съесть: мишку, рыбку или петушка, – рассказывает благовещенка Виктория Семенова. – Еще мы очень любили мамины орешки с вареной сгущенкой, но их она делала по праздникам. Чуть чаще пекла вафли. Это были самые любимые наши сладости!  

*Фото из открытх источников

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/kashpirovskiy-v-kazhdom-dome-amurchane-vspominayut-114253.html