Госдума рассмотрит введение запрета на суррогатное материнство

pixabay.com

pixabay.com

По мнению инициаторов законопроекта, Россия стала страной «репродуктивного туризма» для иностранцев

Госдума рассмотрит законопроект о запрете суррогатного материнства. Инициатором стал сенатор  Антон Беляков. По его мнению, Россия превратила в страну «репродуктивного туризма» для иностранцев.  Ведь стоимость услуг суррогатной матери в РФ ниже, чем за рубежом. Кроме этого в настоящий момент не предполагает никаких ограничений.

«Как правило, остается не проясненным, является ли рождение ребенка с патологией или случай внутриутробной смерти результатом ненадлежащего выполнения услуг и оснгованием для расторжения договора, — пояснил Антон Беляков. — Для передачи ребенка от суррогатной мамы к родителям-«заказчикам» не требуется даже процедура усыновления»

Несмотря на это биологические родители могут забрать дитя только после согласия суррогатной матери. По словам сенатора, это приводит к шантажу, роженицы не отдают младенца до тех пор, пока не будут выполнены новые условия.  

Таким образом, Антон Беляков предлагает запретить в РФ суррогатное материнство до тех, пока в стране не заработает комплексный подход к институту суррогатного материнства.

Противники законопроекта, в числе которых медики и юристы считают, что лучше сразу проработать рабочую версию закона, регулирующую суррогатное материнство, чем вводить полный запрет. Медики же бьют тревогу, по их мнению, одобрение инициативы Белякова может пагубно сказаться на демографической ситуации, поскольку бесплодных пар ежегодно становится больше.

Напомним, что ранее в Благовещенске клиника предлагала женщинам 500 тысяч рублей за услуги суррогатной матери. Оплодотворенную яйцеклетку девушкам предлагали подсаживать с помощью процедуры ЭКО. При этом  клиника берет деньги и несет ответственность только за эту процедуру. Об остальных тонкостях договариваются сами родители.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/gosduma-rassmotrit-vvedenie-zapreta-na-surrogatnoe-114249.html