В Свободном трехлетнего малыша укусил клещ

В Свободном трехлетнего малыша укусил клещ

Ребенок не был привит, так как иммунизация начинается только с четырех лет

В Свободном маленького ребенка укусил клещ. 3-летнему малышу незамедлительно оказали медицинскую помощь. Ранее он не был привит, так как согласно правилам это можно сделать только после того, как маленькому амурчанину исполнится 4 года.

 

Между тем, в 2017 на вакцину против клещей из областного правительства выделили 16,8 миллионов рублей. Сейчас специалисты занимаются закупкой препаратов. Хотя у аптечных сетей Приамурья еще остались запасы для прививок.

 

«Вакцина в первоочередном порядке будет направлена для иммунизации 100%  детского населения и 46% для ревакцинации взрослого населения, – пояснила Наталья Липская, главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения.

 

Кстати, прививку против клещевого вирусного энцефалита можно сделать в любой поликлинике. За эту процедуру нужно заплатить  600 рублей.

 

Полностью бесплатно прививают детей и лиц из групп профессионального риска эндемичных территорий области: Архаринского, Бурейского, Зейского, Магдагачинского, Мазановского, Ромненского, Свободненского, Селемджинского, Сковородинского, Тындинского и Шимановского районов, городов Зея, Шимановск, Свободный и Тында. 

 

Если же жителей этих районов все-таки укусит клещ, то им полагается бесплатное введение противоклещевого иммуноглобулина.

 

Если благовещенца, не привитого от клещевого вирусного энцефалита, то ему нужно незамедлительно обратиться в травмпункт. Если жителя другого населенного пункта Приамурья укусит клещ, то ему нужно в свою медицинскую организацию –  к хирургу.

 

«Клеща снимут, окажут пострадавшему медицинскую помощь и проверят клеща на наличие вируса клещевого энцефалита. Пациент за свои средства оплачивает стоимость исследования клеща в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии (для детей эта услуга проводится бесплатно)», – поясняет специалист.

 

Только если вирус будет обнаружен, пациенту бесплатно введут противоклещевой иммуноглобулин.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-svobodnom-trehletnego-malysha-ukusil-klesch-114248.html